Политика
18 января 2013, 13:58 | Автор: Иван Рутов

Берлускони заявил о братских отношениях с Путиным: "он лучший в мире политик"

Берлускони заявил о братских отношениях с Путиным: "он лучший в мире политик"
фото:
Экс-премьер Италии Сильвио Берлускони рассказал про свои отношения с крупнейшими европейскими лидерами.

Экс-премьер Италии Сильвио Берлускони дал эксклюзивное интервью телеканалу Euronews. В разговоре с журналистом он затронул темы судебных процессов с его участием, своих планов по возвращению в политику, а также взаимоотношений с мировыми лидерами, сообщает Euromag.


Так, он отметил, что за 19 лет ему пришлось потратить на адвокатов и советников гигантскую сумму в 450 млн евро. При этом он авторитетно заявил, что Берлускони абсолютно чист перед законом и перед Италией.


 «Меня все время пытались атаковать, но я всегда одерживал победу», — заметил Сильвио Берлускони, отдельно отметив, что на сегодняшний день он является чуть ли не самым крупным налогоплательщиком в стране, внесшим в казну в качестве налогов 9 млрд евро.


Затем Берлускони начали задавать вопросы о его взаимоотношениях с мировыми лидерами. В этом контексте никак был не обойти тему Ангелы Меркель, с которой у экс-премьера Италии под конец своего пребывания у власти сложились весьма сложные отношения.


«Она мне не антипатична. У меня всегда были с ней сердечные отношения. У меня нет проблем с Меркель. Единственная проблема заключается в том, что я должен был защищать интересы Италии, а Германия взяла курс на политику гегемонии в Европе. А я бы хотел, чтобы эта гегемония носила более солидарный характер», — подчеркнул Берлускони.


«Вы не чувствуете себя в Европе в некоторой изоляции?» — спросила журналистка.


«Совершенно не чувствую. Я регулярно общаюсь со всеми моими коллегами, и к тому же у меня особый талант уважать других и заставлять любить меня. Я человек очень открытый для дружбы. И если есть кто-то, кто за 20 лет жизни в политике сумел завязать узы дружбы с другими политиками-тяжеловесами, то это я, — рассказал Берлускони. — У меня всегда были превосходные отношения с президентами США. У меня завязалась крепкая дружба с Джорджем Бушем. Были хорошие отношения с Клинтоном и его супругой госпожой Клинтон. У меня сложились добрые отношения с Обамой, которого я высоко ценю за его большие способности и здравый смысл. У меня братские отношения с Владимиром Путиным. Я думаю, что он лучший в мире политик наших дней. России очень повезло, что у нее такой лидер».


Он особо выделил российского лидера «среди политиков, у которых он мог бы чему-то поучиться».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Берлускони будет выплачивать своей бывшей жене по 100 тысяч евро в день Берлускони будет выплачивать своей бывшей жене по 100 тысяч евро в день
Берлускони объявил о помолвке с девушкой на 48 лет младше его Берлускони объявил о помолвке с девушкой на 48 лет младше его
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела