Происшествия
17 января 2013, 11:20 | Автор: Иван Рутов

Европа и США вслед за Японией запретили полеты "Лайнеров мечты"

Европа и США вслед за Японией запретили полеты "Лайнеров мечты"
фото:
EASA запретило полеты лайнеров Boeing 787 Dreamliner. В итоге из 49 "лайнеров мечты" от Boeing в строю остались только девять.

После ряда инцидентов, которые произошли с самолетами Boeing 787 Dreamliner с начала года, Европейское агентство по безопасности авиаперевозок (EASA), приостановило полеты "Лайнеров мечты", сообщает Metro.

Ранее полеты лайнера запретили в США. Запрет ввела Федеральная авиационная администрация США (FAA). По ее же рекомендации использование новых Boeing приостановили в Индии и Чили. Также от полетов этих лайнеров отказались японские авиакомпании.

По информации Reuters, в настоящее время Dreamliner в Европе использует только польская авиакомпания LOT.

С начала года с самолетами Boeing 787 Dreamliner произошло несколько ЧП, которые были связаны с утечкой топлива и возгоранием литий-ионных аккумуляторов. Проверка лайнеров в США началась 11 января.

Таким образом, из 49 "лайнеров мечты", которые Boeing уже поставил в семь стран мира, "на ходу" остались только 9 – принадлежащие авиалиниям Эфиопии и Катара, заключает РИА Новости.

Единственной авиакомпанией, использующей Boeing 787 в Европе, пока является польская LOT (два судна).

Boeing 787 Dreamliner считается одним из самых современных по конструкции авиалайнеров. Это широкофюзеляжный двухмоторный пассажирский самолет, способный перевозить 250-330 пассажиров на расстояние до 16,299 тысячи километров.

Dreamliner — первый самолет, который более чем на 50% состоит из углеродного волокна, а не из алюминия.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Япония приостановила полеты "Лайнера мечты" после седьмого ЧП за неделю Япония приостановила полеты "Лайнера мечты" после седьмого ЧП за неделю
В аэропорту Бостона загорелся "лайнер мечты" В аэропорту Бостона загорелся "лайнер мечты"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела