Происшествия
17 января 2013, 07:56 | Автор: Иван Рутов

Полиция установила "черных банкиров" Минобороны

Полиция установила "черных банкиров" Минобороны
фото:
Выяснилось, как именно отмывались похищенные миллионы ведомства.

Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России пресечена деятельность организованной преступной группы, члены которой подозреваются в обналичивании более 800 миллионов рублей.


К услугам «черных банкиров» прибегали различные коммерческие организации, которые получали деньги из федерального бюджета России. В их числе и фирмы, работавшие с Минобороны России, сообщает РБК со ссылкой на источник в МВД.


В составе преступной группы действовали сотрудники ряда финансово-кредитных учреждений и коммерческих организаций. При этом, координатором банды выступала заместитель руководителя отдела одного из столичных банков.


В цепочке отмывания денег участвовали более 50 фирм- «однодневок». На их счета переводились финансовые средства клиентов якобы для оплаты товаров и услуг. После этого деньги обналичивались и выводились в оффшоры. За свои услуги «черные банкиры» брали комиссию в размере 3-5%.


По факту случившегося возбуждено уголовное дело. В рамках расследования проведены обыски на местах работы и жительства злоумышленников, а также в некоторых коммерческих банках.


Изъяты печати и учредительные документы «фирм-однодневок», а также другие вещественные доказательства преступной деятельности. Признательные показания дали уже четверо участников группы. Они находятся под подпиской о невыезде, а подозреваемый в организации незаконной банковской деятельности содержится под домашним арестом.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Первый чиновник Минобороны арестован по делу "Оборонсервиса" Первый чиновник Минобороны арестован по делу "Оборонсервиса"
СМИ: Шойгу выписал генералам Минобороны миллионные премии на Новый год СМИ: Шойгу выписал генералам Минобороны миллионные премии на Новый год
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела