Происшествия
16 января 2013, 08:23 | Автор: Иван Рутов

Серия терактов в Ираке: погибли 17 человек, ранены около 170

Серия терактов в Ираке: погибли 17 человек, ранены около 170
фото:
Ранее в Ираке террорист-смертник подорвал члена парламента.

По меньшей мере 17 человек погибли сегодня в результате серии взрывов в Ираке. Свыше 170 ранены. Об этом сообщили местные власти. Обстоятельства взрывов уточняются. Пока никто не взял на себя ответственность за совершенные преступления, сообщает «Голос России».


Как сообщили в силовых структурах, взрывы прогремели в Багдаде и в городе Киркук на севере страны.


По данным полиции, не менее 10 человек стали жертвами террориста-смертника в Киркуке. Он привел в действие взрывное устройство около здания, где располагается представительство одной из действующих в Ираке курдских партий. На месте взрыва продолжают работать спасатели. Многие раненые доставлены в больницы в тяжелом состоянии.


Ранее в иракском городе Фаллуджа в результате атаки террориста-смертника погиб один из депутатов иракского парламента и сопровождавшие его телохранители, сообщает «Би-би-си».


Жертвой террориста стал парламентарий Эйфан Саадун аль-Иссави, вместе с ним также погибли двое телохранителей. Атака произошла спустя всего два дня после неудачного покушения на заместителя министра финансов Ирака Рафайя аль-Иссави, которое также произошло в Фаллудже.


Эйфан аль-Иссави стоял у истоков создания так называемых «комитетов пробуждения» — общественных организаций иракских суннитов на счет которых относят умиротворение религиозных и этнических конфликтов в стране. Также погибший парламентарий являлся политическим оппонентом действующего премьер-министра Ирака шиита Нури Аль-Малики.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Серия терактов в Ираке: число погибших перевалило за 90 человек Серия терактов в Ираке: число погибших перевалило за 90 человек
В Ираке во время футбольного матча прогремел взрыв В Ираке во время футбольного матча прогремел взрыв
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела