Товары и услуги
16 января 2013, 07:22 | Автор: Иван Рутов

Facebook запускает "Социальный поиск"

Facebook запускает "Социальный поиск"
фото:
А "Яндекс" разработал для "визуальное" поисковое приложение для этой социальной сети.

Накануне глава Facebook Марк Цукерберг представил бета-версию поиска по контенту в своей социальной сети. Функция, получившая название Graph Search,  реализована иначе привычных моделей в Google, Yahoo и Yandex.


По замыслу разработчиков, поиск в социальной сети должен приводить пользователя к ответу на запрос, а не к ссылке на него. Для решения этой задачи главным образом применялись фильтры, пишет РБК.


C помощью «Социального поиска» пользователь может найти, к примеру, фотографию друга, опубликованную в 2009 году. Либо это может быть поиск определённой музыки, которую он слушал с друзьями.


Другим примером использования новой функции стал запрос «мексиканские рестораны в Пало-Альто, в которых бывали мои друзья». Результаты ранжируются в зависимости от наиболее «близких» друзей к тем, с которыми пользователь общается реже, отмечает Lenta.ru.


ВИДЕО


Между тем, специально для этой соцсети «Яндекс» разработал «визуальное» поисковое приложение с функцией голосового управления под названием Wonder, передаёт «Интерфакс».


Мобильное приложение позволяет пользователям Facebook узнавать, в каких местах побывали их друзья по сети и что им там понравилось. При этом, в приложении реализован функционал, который поможет пользователям узнать, какую музыку слушали их друзья, а также читать профайлы музыкантов на Last.fm и скачивать треки через iTunes.


Однако отмечается, что Facebook еще не принял окончательного решения об использовании Wonder. Дело в том, что согласно последней редакции Platform Policies от Facebook, без письменного разрешения администрации сети информация не может транслироваться в поисковые машины.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Facebook предложил заплатить  за сообщение Цукербергу Facebook предложил заплатить за сообщение Цукербергу
Facebook призналась в 83 миллионах фальшивых аккаунтов Facebook призналась в 83 миллионах фальшивых аккаунтов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела