Происшествия
16 января 2013, 05:33 | Автор: Иван Рутов

В университете Сирии прогремел взрыв: погибли более 80 человек

В университете Сирии прогремел взрыв: погибли более 80 человек
фото:
Террористы напали на ведущий университет страны в городке Алеппо.

В университетском городке Алеппо на севере Сирии прогремел двойной взрыв. В результате теракта погибли 82 человека, ещё около 160 ранены. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на зарубежные источники, которые, в свою очередь, ссылаются на слова губернатора провинции Мухаммеди Вахид Аккада.

В свою очередь, правозащитники из организации Syrian Observatory for Human Rights заявили, что жертвами взрывов стали по меньшей мере 52 человека, отмечая возможное резкое увеличение их числа.

Студентов атаковали непосредственно во время первого дня сдачи зимней сессии. Теперь ректорат вынуждено прервал сдачу экзаменов.

В числе погибших не только студенты, но и беженцы, укрывавшиеся в стенах университета.

По некоторым данным, взрывы прогремели непосредственно между университетским общежитием и зданием архитектурного факультета. Университет располагается в секторе, контролируемом сирийской армией, отмечает "Интерфакс".
 
 
Пока ответственность за произошедшее не взяла на себя ни одна организация. Правительственные войска обвиняют в случившемся повстанцев и заявляют, что те применили зенитную ракету. Однако оппозиционеры, в свою очередь, винят истребители сирийской армии.
 
Город Алеппо является столицей одноименной провинции, которая разделена между правительственными войсками повстанцами. В течение длительного времени в Алеппо ведутся ожесточенные противостояния. По данным ООН, жертвами гражданской войны в Сирии с марта 2011 года стали более 60 тыс. человек.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Кровавая суббота" в Дамаске стала рекордной по числу убитых во время конфликта в Сирии "Кровавая суббота" в Дамаске стала рекордной по числу убитых во время конфликта в Сирии
СМИ: в Сирии впервые против повстанцев было применено химическое оружие СМИ: в Сирии впервые против повстанцев было применено химическое оружие
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела