Наука и технологии
16 января 2013, 05:05 | Автор: Иван Рутов

На предсмертном видео лунного зонда NASA найдено нечто

На предсмертном видео лунного зонда NASA найдено нечто
фото:
Два исследовательских аппарата Ebb и Flow, перед тем как врезаться в естественный спутник Земли в конце декабря 2012 года, запечатлели на видео загадочный объект.

За три дня до своей гибели на поверхности Луны, два космических аппарата-близнеца Ebb и Flow ("прилив" и "отлив") сделали последнее видео, на которое пользователи Интернета рассмотрели нечто необъяснимое.

Напомним, исследовательские зонды GRAIL, которые осуществляли изучение гравитационных полей и внутреннего строения нашего естественного спутника завершили свою миссию и разбились о поверхность Луны 17 декабря 2012 года. Однако за три дня до этого, они смогли снять уникальное "предсмертное видео", отсняв лунную поверхность с помощью камеры MoonKAM с расстояния всего около 10 километров, передает AstroNews. При этом одна камера снимала картинку впереди — по ходу полета, другая — позади.

Своеобразный сюрприз появляется на 56 секунде обнародованного NASA фильма, составленного из ряда последовательных фото.

Один из зондов пролетает над довольно внушительным объектом прямоугольной формы, похожим на развалины, в которых сохранился фундамент, пишет "КП". По крайне мере так выглядит обращенная к наблюдателю часть конструкции.

В кадр попал объект, похожий на останки фундамента

В Интернете имеются многочисленные снимки "лунных строений" — объектов, похожих на рукотворные, однако их происхождение сомнительно. Источник же нынешних кадров известен.

NASA однако не обращает внимание на "развалины" и никак не комментирует их. Нет данных даже по поводу их расположения. Ясна лишь траектория полета зондов. Они перемещались от полюса к полюсу.

— Не исключено, что  с помощью GRAIL мы найдем нечто удивительное, что заставит пересмотреть все наши представления о Луне, мне бы очень этого хотелось, — оптимистично заявляла научный руководитель миссии Мария Зубер еще перед стартом проекта.

Станет ли упомянутый объект этим "нечто удивительным", пока неясно. Но то, что Луна по сей день скрывает от землян немало подобных открытий — факт.

Достаточно вспомнить что как минимум один загадочный снимок с лунной поверхности поставил ученых в тупик. Речь идет о обширной дыре, запечатленной американским аппаратом Lunar Reconnaissance Orbiter в Южном полушарии спутника Земли.

Вход во внутренюю полость на Луне, сфотографированный ранее. Фото: NASA

Судя по фото, диаметр отверстия — 130 метров, глубина — не известна, дна не видно. Как полгают специалисты, от дырки отходит система лунных подземелий, включающая и тоннели, и обширные залы.

Происхождение дыры до сих пор неизвестно, что заставляет уфологов всерьез обсуждать, что именно там следует искать следы разумной деятельности инопланетян.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
NASA разбило два исследовательских зонда о поверхность Луны NASA разбило два исследовательских зонда о поверхность Луны
Ученые сделали уникальное открытие на обратной стороне Луны Ученые сделали уникальное открытие на обратной стороне Луны
Учёные наконец разгадали тайну возникновения Луны Учёные наконец разгадали тайну возникновения Луны
Ученые нашли раскаленный металлический шар в центре Луны Ученые нашли раскаленный металлический шар в центре Луны
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела