Происшествия
15 января 2013, 10:30 | Автор: Иван Рутов

В Чувашии взрывом разрушен многоэтажный дом: два человека погибли

В Чувашии взрывом разрушен многоэтажный дом: два человека погибли
фото:
Еще двое ранено. Возбуждено сразу два уголовных дела.

Взрыв бытового газа в жилом доме произошел в Республике Чувашия (в поселке Тувси, Цивильского  района), сегодня в 5.40 (мск). Спасательные службы МЧС России сработали оперативно, своевременно прибыла инженерная техника для разбора завалов, сообщает МЧС России.

На месте чрезвычайной ситуации работают психологи МЧС России, кинологические расчеты. Силами МЧС России спасено 7 человек. Пять человек, получили помощь амбулаторно, двое госпитализированы с травмами различной степени тяжести. К сожалению, из-под завалов спасатели извлекли двоих погибших. Поисково-спасательные работы завершены.

Как сообщается, в результате взрыва погибли 62-летняя женщина и 16-летний юноша.

Жители дома (44 человека) размещены в школе №1 и детском саду, где организовано питание, медицинское, психологическое  обеспечение.

Дом восстановлению не подлежит. Правительство Чувашии совместно с администрацией района уже ищут варианты предоставления жилья для пострадавших, отмечают "Вести".

В двух соседних с взорвавшимся домах нарушено газоснабжение. Работники газовых служб подключают эти дома к газовым сетям по временной схеме. Под личный контроль ситуацию в поселке Тувси взял глава Чувашии Михаил Игнатьев. На месте происшествия работает правительственная комиссия под руководством зампредседателя правительства Чувашии — министра транспорта и дорожного хозяйства Михаила Янковского.

По факту взрыва бытового газа в жилом доме возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 219 Уголовного кодекса России ("Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц"). Статья предусматривает наказание виновного в виде лишение свободы на срок до 7 лет.

Позже по факту обрушения жилого дома в Чувашии, где взорвался бытовой газ, было возбуждено второе уголовное дело, пишет Forbes.

Дело заведено по статье о "причинении смерти по неосторожности двум лицам" (ч.3 ст.109 УК РФ). Ранее было возбуждено дело по статье о "нарушении требований пожарной безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц" (ч. 3 ст. 219 УК РФ).

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Новокузнецке прогремел взрыв в многоэтажке: двое погибших, 9 раненых В Новокузнецке прогремел взрыв в многоэтажке: двое погибших, 9 раненых
Взрыв в харьковской многоэтажке: мать выбросилась из окна с двумя детьми Взрыв в харьковской многоэтажке: мать выбросилась из окна с двумя детьми
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела