Политика
15 января 2013, 08:11 | Автор: Иван Рутов

Навальный сообщил, что ФСБ не нашла "шпионских денег" в акциях оппозиции

Навальный сообщил, что ФСБ не нашла "шпионских денег" в акциях оппозиции
фото:
Навальный требует извинений от НТВ, а Яшин собирается подать в суд на ФСБ.

ФСБ РФ не нашла подтверждения информации, изложенной в первом фильме «Анатомия протеста», о том, что митинги оппозиции финансировались из-за рубежа, сообщил в своем блоге в ЖЖ оппозиционер Алексей Навальный.


Фильм «Анатомия протеста» вышел на НТВ 15 марта 2012 года. Его авторы утверждали, что люди собирались на митинги «За честные выборы» в Москве, а также на акцию «Большой белый круг» на Садовом кольце за деньги. Навальный обратился в ФСБ с просьбой проверить информацию о том, что акции финансировались из-за рубежа, и в случае ее подтверждения возбудить уголовное дело по статье «госизмена», поскольку тогда бы выходило, что иностранные государства финансируют деятельность, направленную на смену власти в РФ, напоминает «Интерфакс».


«26 декабря 2012 года по результатам проверки вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела», — говорится в тексте постановления из Следственного управления ФСБ РФ, которое в понедельник выложил в своем блоге Навальный.


«А этот самый НТВшный Малкин при прямых вопросах моментально слился до «на открытых интернет-сайтах написано». Вот такой вот официальный конец шумной истории про шпионов. Очень любопытно, будет ли какое-то официальное опровержение от НТВ», — резюмировал Навальный.


Тем временем оппозиционер Илья Яшин намерен подать в суд на ФСБ. Поводом стало утверждение спецслужбы о том, что движение «Солидарность» финансируется из-за границы.


В интервью «Эхо Москвы» Яшин назвал это ложью и попыткой скомпрометировать оппозицию. О том, что «Солидарность» якобы спонсируется иностранцами, говорится в официальном документе ФСБ. Его на днях получил Алексей Навальный. Проверка длилась почти год. В конце концов, в ФСБ признали, кто никаких сведений о зарубежных источниках финансирования протестных акций нет.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
НТВ раскрыло источник скандальной видеозаписи из фильма "Анатомия протеста-2" НТВ раскрыло источник скандальной видеозаписи из фильма "Анатомия протеста-2"
Гендиректор НТВ посвятил главреду «Эха Москвы» стихи по поводу "Анатомии протеста-2" Гендиректор НТВ посвятил главреду «Эха Москвы» стихи по поводу "Анатомии протеста-2"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела