Товары и услуги
14 января 2013, 12:54 | Автор: Иван Рутов

Apple сокращает объемы выпуска iPhone 5 из-за резкого падения спроса на гаджет

Apple сокращает объемы выпуска iPhone 5 из-за резкого падения спроса на гаджет
фото:
В результате Apple Inc сократила заказы на экраны для своего смартфона iPhone 5 почти вдвое.

Корпорация Apple Inc. сократила заказы на компоненты для производства iPhone 5 из-за более слабого, чем ожидалось, спроса на смартфоны, пишет «Газета.ру» со ссылкой на The Wall Street Journal со ссылкой на источники.


Например, заказы Apple на экраны для iPhone 5 на январь-март упали практически вдвое, говорят два источника газеты. Также, по их данным, компания сократила заказы и на другие детали.


Apple уведомила поставщиков о снижении заказов еще в прошлом месяце, отмечают источники.


Такой шаг корпорации обусловлен тем, что продажи нового iPhone оказались не такими высокими, как ожидалось, и спрос может продолжать падать. Причиной падения стало укрепление Samsung на рынке смартфонов, а также растущая конкуренция со стороны производителей смартфонов на платформе Android.


Apple попросила своих поставщиков — Japan Display Inc, Sharp Corp и LG Display Co Ltd — снизить поставки ключевых комплектующих до 65 млн единиц в текущем квартале, говорится в статье, сообщает РБК.


Однако издание со ссылкой на Reuters тут же отмечает, что уменьшение заказа — обычная практика. Зачастую компании размещают предварительный заказ с запасом, а затем корректируют объем поставок исходя из рыночного спроса.


iPhone 5 имеет идентификаторы «iPhone 5.1» и «iPhone 5.2» и работает на базе операционной системы iOS 6. Компания Apple запустила в продажу iPhone 5 в сентябре 2012 г. Согласно планам, следующий айфон будет выпущен в середине 2013 г. По неофициальным данным, компания уже приступила к тестированию нового гаджета.


Аналитик Питер Мисек ранее прогнозировал, что новый iPhone появится уже в июне, прервав традицию последних лет. По словам эксперта, устройство получит новый «super HD экран/камеру, лучшую батарею и поддержку NFC».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Стартовали продажи iPhone 5 в России Стартовали продажи iPhone 5 в России
Apple вернула в iPhone и iPad карты Google Apple вернула в iPhone и iPad карты Google
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела