Политика
Шоу-бизнес
14 января 2013, 04:01 | Автор: Иван Рутов

Жерар Депардье высказался о российской оппозиции

Жерар Депардье высказался о российской оппозиции
фото:
Актер, недавно получивший российское гражданство, высказал свое мнение о протестном движении в России.

Российская оппозиция действует бессистемно, несмотря на наличие умных людей, заявил актер Жерар Депардье, недавно получивший российское гражданство. По его мнению, одна из самых важных составляющих в России – это классическая культура.


«У оппозиции российской нет программы, нет ничего. Есть очень умные люди, как Каспаров, но это хорошо для шахмат – и все. Но политика ведь намного сложнее», – заявил Депардье в интервью в программе «Вести недели».


Говоря о культурном наследии России, Депардье напомнил, что «в русской истории были разные времена – и насилие, и его разоблачение». «Но когда вы видите танцовщицу театра, когда вы видите Валерия Гергиева, когда вы слушаете Ольгу Бородину, русскую оперу, или восхищаетесь Нуриевым, только это, по большому счету, имеет значение. Это и есть самое главное, глубокое в российской истории», – цитирует Депардье РИА «Новости».


«У вас есть русская классика, при содействии президента Путина российские мультфильмы вернулись к зрителю, в Россию возвращают коллекцию Ростроповича, которая была перемещена. Я знаю многих русских во Франции и не только во Франции, которые вернулись в Россию, которым не хватало этого душевного тепла», — утверждает Депардье.


По мнению актера, ценна только отдельно взятая личность. «Французы любят критиковать. К примеру, история с Pussy Riot. Но представьте, если бы эти девушки зашли бы, к примеру, в мечеть. Они бы живыми оттуда не вышли. Даже в католическом мире это было бы страшно. Но когда я говорю подобное во Франции, меня считают идиотом. Да, я падаю со скутера, но я живой человек, в конце концов. К сожалению, массы глупы, только личность прекрасна, особенно когда она бесстрашна«, — заключил актер.


Напомним, 3 января президент России Владимир Путин подписал указ о приеме в гражданство России Депардье. Актер решил поменять место жительства после реформы нового президента Франсуа Олланда, который ввел налог в 75% на доходы более миллиона евро в год.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
ИноСМИ: Депардье "застрял в роли, которую не хотел играть" ИноСМИ: Депардье "застрял в роли, которую не хотел играть"
Блогеры уверены, что ФМС взяла фото Депардье на российский паспорт из Интернета Блогеры уверены, что ФМС взяла фото Депардье на российский паспорт из Интернета
Максим Галкин научил Депардье жизни в России: "Не пейте с нашими губернаторами!" Максим Галкин научил Депардье жизни в России: "Не пейте с нашими губернаторами!"
Депардье в шоке: в России ему предложили оклад в Депардье в шоке: в России ему предложили оклад в
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела