Происшествия
11 января 2013, 12:56 | Автор: Иван Рутов

В машине депутата Госдумы нашли мертвых косуль, но задерживать не стали

В машине депутата Госдумы нашли мертвых косуль, но задерживать не стали
фото:
Свердловская полиция проверит обстоятельства охоты депутата Госдумы от ЛДПР.

Свердловская полиция начала проверку обстоятельств отстрела двух косуль в государственном заказнике Богдановичского района, сообщил «Российской газете» руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых.


«С места происшествия, где были обнаружены следы крови, взято вещество бурого цвета, а также волосы и шерсть. Эти вещественные доказательства направлены на исследование в экспертно-криминалистический центр областного полицейского главка», — заявил Горелых.


По информации егерей, косуль добыли депутат Госдумы РФ член ЛДПР Владимир Таскаев и его сын. При этом, очевидно, незаконно: на территории заказника охотиться запрещено.


Полиции о факте охоты в заказнике сообщили егеря, услышавшие выстрелы в лесу. Они быстро оказались рядом с местом ЧП и заметили отъезжавший оттуда внедорожник. Приметы машины охотинспекторы передали местным полицейским. Те приняли меры, чтобы быстро задержать автомобиль, что вскоре и попытался сделать наряд ГИБДД на трассе Екатеринбург-Тюмень. Однако не удалось: дорожным инспекторам предъявили депутатское удостоверение.


«По результатам исследования вещественных доказательств будет принято процессуальное решение, — сообщил руководитель пресс-службы полицейского главка. — Вопрос о возбуждении уголовного дела примет полиция Богдановича».


Редакции пока не удалось получить разъяснений ни самого депутата Госдумы, ни его помощника Ивана Волкова. В московской приемной парламентария отметили, что сейчас он находится в Свердловской области и оперативно получить комментарий ситуации не представляется возможным.


Как отмечает РИА «Новый регион», чуть позже уже на 58-ом километре трассы «Екатеринбург – Тюмень» внедорожник Таскаевых вновь был остановлен – на этот раз нарядом ГИБДД. Однако и здесь депутат Госдумы РФ воспользовался своим положением, показав дорожным инспекторам свои корочки, и продолжил путь домой.


Между тем, егеря доложили о случившемся в ГБУ «Дирекция по охране государственных зоологических охотничьих заказников и охотничьих животных в Свердловской области», откуда протоколы переслали в региональное Министерство природных ресурсов. По информации «Нового Региона», накануне вечером о браконьерском ЧП в заказнике с участием Таскаева был проинформирован губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.


«Совокупность содеянного «тянет» на уголовное дело. Речь идет совсем не об административной ответственности, а о статье 258 УК РФ («Незаконная охота»), – рассказывают егеря. – Впрочем, пока выяснением обстоятельств ЧП почему-то не занялись прокурорские работники. Видимо, из-за статуса человека, о котором идет речь. Наверное, какое-то указание должен дать губернатор». По информации издания, по факту происшествия сейчас проводится только полицейская проверка в порядке статьей 144-145 УПК РФ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Испании политик фотографировался с гениталиями оленя у себя на лбу В Испании политик фотографировался с гениталиями оленя у себя на лбу
В Приморье депутата застрелили на охоте, приняв за оленя В Приморье депутата застрелили на охоте, приняв за оленя
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела