Политика
Шоу-бизнес
11 января 2013, 04:08 | Автор: Иван Рутов

Опубликован список фильмов для показа в школах

Опубликован список фильмов для показа в школах
фото:
Список, включающий сто российских и советских киношедевров, которые предполагается рекомендовать для изучения в школе, опубликован в четверг Министерством культуры России.

Министерство культуры РФ составило список из 100 советских фильмов, рекомендованных для изучения в школе, сообщается 10 января на сайте ведомства


В отборе картин приняли участие «эксперты гуманитарных НИИ и простые граждане, неравнодушные к киноискусству». Список был составлен на основе предложений НИИ Киноискусства (ВГИК), Санкт-Петербургского Государственного университета кино и телевидения, Российского института культурологии, Российского института истории искусств, Госфильмофонда России, Союза кинематографистов РФ, передает ИТАР-ТАСС.


«В расчет были также приняты итоги публичного голосования на сайте Минкультуры России и ряда СМИ, где все граждане страны могли принять участие в отборе киношедевров, рекомендованных для включения в программу школьного курса «100 лучших фильмов», – уточнили в пресс-службе.


В итоге в список, в частности, вошли картины «А зори здесь тихие» и «Доживем до понедельника» Станислава Ростоцкого, «Айболит-66» и «Чучело» Ролана Быкова, «Андрей Рублев» и «Зеркало» Андрея Тарковского, «Баллада о солдате» Григория Чухрая, «Белое солнце пустыни» Владимира Мотыля, «Белорусский вокзал» Андрея Смирнова, «Берегись автомобиля» Эльдара Рязанова, «Бриллиантовая рука» Леонида Гайдая, «Война и мир» Сергея Бондарчука, «Маленькая Вера» Василия Пичула и десятки других. В чиле рекомендованных к просмотру и мультфильм Юрия Норштейна «Ежик в тумане».


Самый старый фильм в списке — «Стенька Разин» («Понизовая вольница») Василия Гончарова (1908 год), а самый новый -«Собачье сердце» Владимира Бортко (1988 год).


Полностью список опубликован на сайте Минкультуры.


Как напоминает деловая газета «Взгляд», 29 июня председатель Союза кинематографистов РФ кинорежиссер Никита Михалков выдвинул предложение ввести в школах предмет «100 лучших фильмов» на круглом столе.


Министр культуры России Владимир Мединский поддержал эту идею и заявил, что Министерство культуры вскоре приступит к проработке способа отбора кинокартин.

Мединский выразил надежду, что факультатив под условным названием «100 фильмов для школьника» станет для детей самым любимым уроком после физкультуры. Он заметил, что важность программы заключается в том, что «если мы этот факультативный искусствоведческий курс в школе не введем, то 99 процентов школьников никогда эти фильмы не увидят».

По его словам, вести уроки могли бы сами учителя. К примеру, учитель истории мог бы рассказать про фильм «Александр Невский», а учитель литературы – про «Анну Каренину» или «Войну и мир».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В десятке лидеров проката не оказалось российских фильмов В десятке лидеров проката не оказалось российских фильмов
Кинотеатры будут штрафовать за низкую долю российских фильмов в прокате Кинотеатры будут штрафовать за низкую долю российских фильмов в прокате
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела