Здоровье
10 января 2013, 08:17 | Автор: Иван Рутов

Ученые: сыры с плесенью защищают от смертельных болезней

Ученые: сыры с плесенью защищают от смертельных болезней
фото:
После этого открытия стало очевидным, почему французы меньше всех жалуются на сердечную недостаточность.

Голубые сыры, включенные в рацион, уменьшают риск сердечно-сосудистых заболеваний. Такой вывод сделали исследователи на страницах журнала Medical Hypothesis. Они выяснили, что благородная плесень является сильнейшим противовоспалительным средством, пишет «Новая газета».


После этого открытия стало очевидным, почему французы меньше всех жалуются на сердечную недостаточность. В их рационе с детства присутствуют голубые сыры, которые помогают им избежать проблем с сердечной мышцей.


По словам ученых из компании Lycotec, сыры с плесенью обладают противовоспалительными свойствами. Особенно хорошо они работают в кислой среде (на слизистой оболочке желудка и поверхности кожи). Это объясняет, почему среди французов самые низкие показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, отмечает издание Delfi.


По данным 2009 года, Франция находится на третьем месте в списке стран с низкой смертностью, связанной с сердечными недугами и инсультом. Воспаление — естественная реакция тела на повреждения. При хроническом воспалении страдает выстилка стенок артерий, и формируются опасные отложения. Ученые надеются выделить противовоспалительные соединения из сыров, чтобы получить косметические и фармацевтические продукты.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые: бутерброд с ветчиной и сыром опасен для здоровья Ученые: бутерброд с ветчиной и сыром опасен для здоровья
Онищенко жестко ответил Украине на «независимую» экспертизу сыров Онищенко жестко ответил Украине на «независимую» экспертизу сыров
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела