Автомобили
Калейдоскоп
10 января 2013, 05:51 | Автор: Иван Рутов

Учёные назвали самую опасную музыку для водителей (АУДИО)

Учёные назвали самую опасную музыку для водителей (АУДИО)
фото:
Исследователи опровергли мнение, о том, что прослушивание классической музыки за рулём способствует более безопасному движению.

В Британии ученые из London Metropolitan University установили, что классическая музыка вызывает у водителя снижение внимания и реакции, опровергнув тем самым расхожее мнение о том, что прослушивание классики за рулём способствует безопасному движению.


Специалисты составили список «наиболее опасных» для водителей произведений классической музыки, который возглавила знаменитая Симфония №5 Бетховена. На втором месте оказались – Токката и фуга Ре минор Баха, а замыкает тройку опасных лидеров вальс Штрауса «На прекрасном голубом Дунае», сообщает ИТАР-ТАСС.


Исследования также показали, что водителю лучше всего прослушивать ту музыку, которая по своему темпу соответствует частоте ударов сердца. Так музыка, вызывающая учащенное сердцебиение, может таить в себе опасность, а слишком быстрый темп может привести к повышению внимания к самой композиции и снижению бдительности на дорогах. А быстрая и агрессивная музыка приводит к увеличению скорости машины без необходимости.


Как отмечают «Вести», более агрессивной манере езды у женщин способствуют хип-хоп и танцевальная музыка. У мужчин в лидерах heavy metal. При этом представители двух полов чаще делали ошибки за рулём, слушая именно классическую музыку.


Кроме того, специалисты составили и Топ-10 «самых безопасных» треков, обладающих оптимальным темпом для безопасного управления автомобилем. Эти композиции не раздражает и не усыпляет водителей.


Топ-10 «самых безопасных» музыкальных композиций для управления автомобилем приведён ниже:











Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые раскрыли тайну пейзажа за спиной Моны Лизы Ученые раскрыли тайну пейзажа за спиной Моны Лизы
Ученые назвали один из самых вредных продуктов Ученые назвали один из самых вредных продуктов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела