Наука и технологии
09 января 2013, 04:16 | Автор: Иван Рутов

Ученые: в нашей Галактике 17 млрд похожих на Землю планет

Ученые: в нашей Галактике 17 млрд похожих на Землю планет
фото:
Мировая наука уже назвала считающуюся на сегодняшний день наиболее схожей с Землей по своим космическим показателям планету.

В нашей Галактике существует 17 млрд планет, похожих по своим размерам на Землю и имеющих подобное ей расположение в звездных системах, говорится в докладе ученых из американского Гарвард- Смитсоновского центра астрофизики.

«Наши выводы о существовании 17 млрд схожих с Землей планет стали результатом анализа данных, поступивших с астрономического спутника NASA «Кеплер», – приводит британская радиостанция BBC слова Франсуа Фресина, возглавляющего группу ученых.

В сообщении отмечается, что сейчас мировая наука упорно ищет на космических просторах планету, которая в будущем может стать вторым домом для человечества. На сегодняшний день обнаружено 2740 планет, схожих по своим размерам с Землей. Однако новейшие исследования показали, что их число может быть значительно больше, передает ИТАР-ТАСС.

«Сейчас мы выполняем первую часть задачи – выявить планеты, которые имеют одинаковую по сравнению с Землей удаленность от своего Солнца и сравнимые с Землей размеры», – отметил Фресин.

При этом мировая наука уже назвала считающуюся на сегодняшний день наиболее схожей с Землей по своим космическим показателям планету. Это KOI 172.02, получившая неофициальное название «Земля-2».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: в нашей галактике как минимум семь планет пригодны для жизни СМИ: в нашей галактике как минимум семь планет пригодны для жизни
Обнаружена "пригодная для жизни" планета Обнаружена "пригодная для жизни" планета
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела