Происшествия
09 января 2013, 03:40 | Автор: Иван Рутов

Трагедия в Домбае: зорб с туристами на глазах отдыхающих рухнул в пропасть

Трагедия в Домбае: зорб  с туристами на глазах отдыхающих рухнул в пропасть
фото:
Экстремальное развлечение в горах закончилось трагически.

Чрезвычайное происшествие со смертельным исходом произошло на горнолыжном курорте Домбай. Во время зорбинга — экстремальная забава, которая заключается в спуске с возвышенности в прозрачном шаре, — погиб один человек, а его товарищ получил ранения, сообщают "Вести".

Житель Пятигорска Денис Бураков вместе с напарником Владимиром Щербаковым решили пощекотать себе нервы, попоробовав себя в зорбинге. Организаторы опасного аттракциона просили за удовольствие по 300 рублей с человека. Не без помощи инструктора молодые люди залезли в огромный шар диаметром 3,5 метра, который пустили со склона. Однако зорб покатился не по той траектории, по которой предполагалось, а направился прямо к пропасти Гоначхир. 

Инструкторы безуспешно попытались остановить сферу с туристами. В итоге шар прокатился около километра по склону и был найден в труднодоступном месте у замерзшего озера Павлиний глаз, сообщается на сайте Следственного комитета республики.

27-летний Денис Бураков от полученных травм скончался, а его 33-летний друг отделался сотрясением мозга и легкими травмами. Его скоро отпустят домой в Пятигорск.

Все произошедшее было заснято на камеру друзьями погибшего, теперь это видео изучают следователи. Так, авторы видеоролика написали, что "на склоне, где запускали зорб, не было никаких ограждений, там же катаются лыжники и дети на санках", отмечает ИТАР-ТАСС. Кроме того, свидетели рассказали, что спасатели — "два лыжника с аптечками" — добирались до упавшего шара достаточно долго.

В ближайшее время будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Автобус с туристами из Лас-Вегаса сорвался в ущелье: 9 погибших Автобус с туристами из Лас-Вегаса сорвался в ущелье: 9 погибших
В Египте разбился автобус с питерскими туристами: двое погибли В Египте разбился автобус с питерскими туристами: двое погибли
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела