Происшествия
08 января 2013, 09:52 | Автор: Иван Рутов

В аэропорту Бостона загорелся "лайнер мечты"

В аэропорту Бостона загорелся "лайнер мечты"
фото:
В аэропорту американского города Бостон загорелся широкофюзеляжный двухмоторный реактивный пассажирский самолет Boeing-787 Dreamliner японский авиакомпании Japan Аirlines стоимостью млн.

Пожар начался вскоре после высадки пассажиров, сообщает агентство Reuters.

Пожар на борту самолета, принадлежащего японской авиакомпании Japan Аirlines, обнаружил механик, который проверял состояние лайнера после полета. Как было установлено, причиной пожара стал взрыв аккумулятора вспомогательной энергетической установки.

В пресс-службе авиакомпании подчеркнули, что дым был зафиксирован не в кабине самолета, а в хвосте лайнера, и никакой угрозы для пассажиров не было. По факту инцидента уже назначена проверка.

Как считают эксперты, пожар на борту стал самым опасным случаем из ранее имевших место, пишет Newsru.com. Во время испытательных полетов Boeing-787 также возникали возгорания в системе электроснабжения. Это, как отмечают специалисты, может происходить из-за того, что большинство систем на борту нового самолета работает от электричества, в то время как на других лайнерах эту роль выполняют авиадвигатели.

Первый экземпляр Boeing 787 Dreamliner был презентован в июле 2007 года, стоимость программы по разработке лайнера составила 32 млрд долларов. Рыночная стоимость одного экземпляра самолета составляет чуть менее 200 млн долларов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Во "Внуково" потерпел крушение ТУ-204: есть жертвы Во "Внуково" потерпел крушение ТУ-204: есть жертвы
Индонезия назвала виновников авиакатастрофы лайнера Superjet-100 Индонезия назвала виновников авиакатастрофы лайнера Superjet-100
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела