Калейдоскоп
07 января 2013, 08:30 | Автор: Иван Рутов

Путин встретил Рождество в женском монастыре

Путин встретил Рождество в женском монастыре
фото:
Патриарх Кирилл совершил праздничное Рождественское богослужение и призвал россиян усыновлять детей. По традиции в торжествах участвовали и первые лица государства.

Русская православная церковь в понедельник, 7 января, отмечает Рождество Христово. Это второй по значимости после Пасхи "великий двунадесятый" (один из 12 главных) праздник.

В минувшую ночь патриарх Московский и всея Руси Кирилл по традиции совершил праздничное Рождественское богослужение в кафедральном соборном храме Христа Спасителя, где собрались тысячи верующих.

По традиции в торжествах участвовали и первые лица государства. Владимир Путин приехал в Троице-Георгиевский женский монастырь, неподалеку от Сочи. Как отмечают "Вести", президент поставил свечку пред иконой у алтаря. И отстоял всю службу, а это 3 часа, как минимум.

Премьер Дмитрий Медведев с супругой Светланой встретили Рождество в столице, в окружении воспитанников воскресной школы Храма Христа Спасителя. Светлана Медведева причастилась Святых Христовых Таин вместе с прихожанами храма. Дмитрий Медведев и Патриарх Кирилл в алтаре обменялись праздничными приветствиями.

По окончании этого богослужения владыка Кирилл обратился ко всей пастве.

"В этот радостный день Рождества Христова я хотел бы пожелать всем вам – народам исторической Руси, державе Российской – милости Божией, чтобы через эту милость изменялись сердца человеческие, являлась красота божьего творения, являлся нам божественный лик. С праздником вас всех! Спасительного Рождества Христова. Аминь", — благословил паству Патриарх Кирилл.

Глава Русской православной церкви также призвал россиян усыновлять детей.

"Именно в связи с праздником Рождества Христова я хотел бы обратиться с просьбой ко всем, кто может сделать важный шаг в жизни, направленный на усыновление детей, на поддержание сирот, – сделайте этот шаг. В нашей стране не должно быть сирот. Те, кто не имеет родителей, должны обретать их среди добрых, честных и отзывчивых людей", – приводит слова патриарха "Эхо Москвы".

Глава Русской православной церкви считает важным, чтобы люди принимали в свои семьи сирот "с радостью, с особым чувством благодарности Богу", предоставляя им "не только кров и воспитание, но и отдавая им свою любовь".

Праздничные службы прошли во всех действующих храмах России и во многих русских приходах за рубежом. Всего в мире насчитывается около 30 тысяч приходов РПЦ в 70 странах мира, сообщает РИА "Новости".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела