Политика
Происшествия
29 июня 2022, 11:19 | Автор: Олег Клейст

Минобороны РФ опровергло удар ВКС по ЦТ в Кременчуге: в Сети появилось видео прилета ракеты (ВИДЕО)

Минобороны об ударе ВКС по Кременчугу
фото:
Представители РФ в ООН подчеркнули, что пожар вызвали сдетонировавшие на заводе боеприпасы.

Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков накануне сообщил СМИ, что ВКС  России нанесен удар по ангарам с вооружением и боеприпасами в Кременчуге. Они были поставлены на Украину из США и западных стран.

Удар, как рассказал Конашенков, был нанесен в район Кременчугского завода дорожных машин.

По словам военного представителя, все вооружение, которое предназначалось для поставки силам ВСУ в Донбассе, было поражено.

Также, как уточнил Конашенков, детонация хранившихся в ангаре боеприпасов привела к побочному эффекту.

«Вызвала пожар. в расположенном рядом не функционировавшем торговом центре» — описал ситуацию он.

Кадры последствий атаки на ТЦ «Амстор» опубликовал ТГ-канал Mash. По словам журналистов,  при сопоставлении карт атаки российской и украинской сторон, можно рассчитать расстояние от места ракетного удара до пожара. Оно составляет 500 метров.

Оценив точность попадания ракеты, авторы пришли к выводу, что ракета попала точно в цель, а именно — по ангарам завода, что могло вызвать возгорание боеприпасов.

Как сообщает ТГ-канал SHOT, в Кременчуге данные Минобороны подтвердил директор завода «Кредмаш». В местных СМИ появились фото последствий российской атаки.

После появления их в Сети, 28 июня семь стран — Албания, Великобритания, Ирландия, Норвегия, США, Франция и Украина — в ООН заявили, что происшедшее является военным преступлением, и призвали к «профессиональному и независимому» расследованию инцидента.

Как говорится в документе группы, необходимо привлечь к ответственности нарушителей международного гуманитарного права, сообщает Рен ТВ.

«Мы подчеркиваем необходимость… привлечения к ответственности лиц, совершающих военные преступления», – заявили авторы документа.

Между тем, киевскую версию, которая предполагает намеренную атаку ТЦ в Кременчуге, опровергло российское оборонное ведомство.

В ООН мнение российской стороны высказал первый постпред РФ при ООН Дмитрий Полянский. Он назвал подобную оценку «провокацией Киева в «стиле Бучи».

Полянский заявил, что точечного удара по центру в Кременчуге Россия не наносила. Удар был адресован другим и военным объектам, к которым торговый центр не имел никакого отношения.

«В реальности никакого удара по нему не наносилось», – подчеркнул он.

Также, как цитирует Полянского Рен ТВ, он подтвердил, что подвергшееся ударам оружие и боеприпасы предназначались для отправки ВСУ на Донбассе, и, таким образом, из него было бы обстреляно мирное население и «жилые районы Донецка, Луганска и других городов».

По словам полпреда, именно атака ВКС смогла предотвратить такие последствия.

Ранее Topnews писал, что в начале апреля в ответ на удар по Белгороду, российские ВКС уничтожили нефтебазу в Кременчуге.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Удар по вертолету ПЗРК На Украине из ПЗРК сбили еще один боевой вертолет: атака попала на видео
Удар ракеты Удар крылатой ракеты по объекту ВСУ в городе впервые попал на видео
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела