Происшествия
29 декабря 2012, 09:22 | Автор: Иван Рутов

Бывшего сокамерника Ходорковского снова посадили в тюрьму

Бывшего сокамерника Ходорковского снова посадили в тюрьму
фото:
На этот раз Александру Кучме предстоит отсидеть 3,5 года за стрельбу.

Центральный районный суд Читы приговорил к 3,5 годам лишения свободы бывшего сокамерника Михаила Ходорковского по краснокаменской колонии Александра Кучму по делу о причинении тяжкого вреда здоровью в результате стрельбы из травматического пистолета, пишет "Коммерсантъ".

Как установил суд, 13 декабря 2011 года в такси Александра Кучмы в центре Читы сели мужчина и женщина, находившиеся, как утверждал подсудимый, в нетрезвом состоянии. Таксист отказался везти их по указанному адресу, пояснив, что работает только по заявкам от диспетчера. Тогда мужчина с угрозами набросился на него и, как рассказал Александр Кучма, ему пришлось применить травматическое оружие в целях самозащиты. Волитель произвел два выстрела, причем один из них в лицо своему пассажиру.

Эти обстоятельства в ходе прений сторон позволили гособвинителю и защитникам сойтись в том, что конфликт на дороге произошел из-за противоправного поведения потерпевшего, что было квалифицировано судом как смягчающее обстоятельство. В результате суд приговорил Александра Кучму к 3,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Адвокаты намерены обжаловать вердикт.

Александр Кучма был сокамерником Михаила Ходорковского в краснокаменской колонии Читинской области в 2005-2006 годах. Ночью 14 апреля 2006 года заключенный Краснокаменской колонии N10 Александр Кучма подкрался к спящему заключенному Михаилу Ходорковскому и порезал ему лицо сапожным ножом. Сначала сотрудники ФСИН объяснили действия Кучмы "бытовой ссорой", но уже спустя четыре дня глава ФСИН России Юрий Калинин заявил на пресс-конференции: "Не надо слишком сильно приближать, сближаться и привечать молодых осужденных".

Тогда же "Интерфакс" со ссылкой на неназванный источник сообщил, что Кучма написал в своей объяснительной о сексуальных домогательствах со стороны Ходорковского. В мае 2011 года, уже выйдя на свободу, бывший разбойник заявил, что нападение на бизнесмена на самом деле было покушением на убийство, совершить которое его заставляли сотрудники силовых ведомств.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Сокамерник Ходорковского обвиняется в покушении на убийство Сокамерник Ходорковского обвиняется в покушении на убийство
Экс-сокамерник Ходорковского после своих откровений просит убежище в Англии Экс-сокамерник Ходорковского после своих откровений просит убежище в Англии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела