Наука и технологии
28 декабря 2012, 10:47 | Автор: Иван Рутов

К Земле несется суперкомета, которая затмит Луну даже днем

К Земле несется суперкомета, которая затмит Луну даже днем
фото:
Кроме того, ученые ждут столкновения сверхмассивной черной дыры и газового облака с массой в три раза больше Земли.

В 2013 году Луну затмит суперкомета. Редкая комета уже несется к Солнцу из внешней части Солнечной системы. Рандеву с нашим светилом состоится в ноябре следующего года, пишет "Комсомольская правда".

Астрономы обещают: на своем пике супер комета может затмить Луну даже днем. И превзойти по яркости известную комету Хейла-Боппа, которая пролетала мимо в 1997 году. Имени у нее нет, есть только номер — C/2012 S1 (ISON).

Она может содержать летучие газы из внешней части Солнечной системы, как и другие кометы. Это даст ученым возможность взглянуть на материалы, возраст которых составляет 4,6 млрд. лет.

Российский астроном Артем Новичонок и астроном из Белоруссии Виталий Невский открыли эту комету 21 сентября 2012 года на обсерватории ISON-Kislovodsk, поэтому комета Новичонка-Невского получила наименование C/2012 S1 (ISON), так как она была открыта при помощи Международной научной сети оптических инструментов (ISON), которые находятся около Кисловодска в России, отмечает Hainan­Wel.com.

ВИДЕО

Также в 2013 году ожидается столкновение сверхмассивной черной дыры и газового облака с массой в три раза больше Земли. Ожидается при встреч необычный небесный фейерверк.

Черная дыра, называемая Стрелец A, расположенная на расстоянии в 25.000 световых лет от Земли, должна обеспечить беспрецедентного вида вспышку. Это также позволит предложить ученым важные подсказки о том, что произошло 300 лет назад, когда эта черная дыра была намного ярче, чем сейчас.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые обнаружили новую комету "конца света", которая землянам затмит Луну Ученые обнаружили новую комету "конца света", которая землянам затмит Луну
Раскрыта тайна кометы, пересекшей небо над Западной Европой Раскрыта тайна кометы, пересекшей небо над Западной Европой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела