Происшествия
28 декабря 2012, 10:10 | Автор: Иван Рутов

В Москве задержаны мошенники, обналичившие через "Почту России" 15 млрд рублей

В Москве задержаны мошенники, обналичившие через "Почту России" 15 млрд рублей
фото:
Четверо подозреваемых находятся под подпиской о невыезде, в отношении двоих решается вопрос об их аресте.

Шесть человек в Москве подозреваются в проведении "теневых" финансовых операций через электронные переводы "Почты России" — по оценке правоохранителей, ежегодный оборот "бизнеса" превышал более 15 миллиардов рублей, сообщается на сайте МВД РФ.

Задержаны шестеро подозреваемых: четверо находятся под подпиской о невыезде, в отношении двоих решается вопрос об аресте.

По версии следствия, денежные средства "клиентов" под видом платежей за несуществующие услуги направлялись на счета фирм, подконтрольные организаторам схемы, а затем переводились физическим лицам, которые получали их наличными в отделениях ФГУП "Почта России". После реализации указанной схемы деньги возвращались "заказчику" за минусом 2,5%.

ВИДЕО

Также установлены факты проведения денежных расчётов, переводов по поручениям физических и юридических лиц, кассовому обслуживанию без необходимых лицензионно-разрешительных документов.

По фактам незаконной банковской деятельности возбуждено уголовное дело.

В местах жительства и работы фигурантов, а также учреждениях почтовой связи проведено 13 обысков. Изъяты более 100 печатей, в том числе инспекций ФНС России по г. Москве, нотариусов г. Москвы, учреждений почтовой связи, учредительные документы "фирм-однодневок", денежные средства в сумме 129 миллионов рублей и иные предметы, подтверждающие противоправную деятельность.

Оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности, а также участников группы, продолжаются.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Московские аферисты продали пост замгубернатора ЯНАО за 10 млн евро Московские аферисты продали пост замгубернатора ЯНАО за 10 млн евро
Сотрудников "Ростелекома" заподозрили в крупной афере с хищением госквартир Сотрудников "Ростелекома" заподозрили в крупной афере с хищением госквартир
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела