Политика
27 декабря 2012, 14:48 | Автор: Иван Рутов

Путин заявил, что подпишет "антимагнитский закон"

Путин заявил, что подпишет "антимагнитский закон"
фото:
Путин пока не видит оснований не подписывать "закон Димы Яковлева".

Президент РФ Владимир Путин заявил, что подпишет «антимагнитский закон», а также указ о поддержке сирот, сообщает «Интерфакс».


«Я намерен не только подписать закон, о котором вы сейчас сказали, но и указ президента РФ об изменении порядка поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и особенно тех, кто находится в особо сложных ситуациях, имея в виду их состояние здоровья», — заявил Путин на заседании Госсовета в четверг.


Чуть позже президент уточнил: «Я намерен не только подписать закон, но и указ президента РФ об изменении порядка поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и особенно тех, кто находится в особо сложной ситуации, я имею в виду их состояние здоровья».


Американские власти, как отметил Путин, не дают российским представителям никакого доступа к усыновленным детям и ведут себя вызывающе, добавляет РАПСИ.


По словам президента, есть еще одно соображение, о котором он еще не говорил. «В мире, наверное, много мест, где уровень жизни получше, чем у нас. Ну и чего, мы туда отправим всех детей? Может, и сами туда переедем?» — отметил глава государства.


«Безусловно, надо поддержать предложение, направленное на то, чтобы сделать все внутри своей собственной страны для того, чтобы обеспечить достойное будущее всех наших детей, в том числе оставшихся без попечения родителей, либо детей-сирот», — сказал Путин.


Президент напомнил, что «у нас есть достойные примеры (усыновления) в нашей стране».


«На Кавказе, например, — возьмем ту же Чечню, прошедшую через период тяжелых испытаний в самое последнее время: и людей там много погибло, и других трагедий было много — там же нет практически ни одного брошенного ребенка», — сказал глава государства.


При этом Путин добавил, что «это не значит, что у русского народа, у русского человека нет таких вот внутренних побудительных мотивов».


Совет Федерации в среду единогласно проголосовал за закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ», который также называют «законом Димы Яковлева». Госдумой документ был принят 21 декабря. Закон должен стать ответом России на «акт Магнитского», который вводит визовые санкции в отношении ряда россиян. «Закон Димы Яковлева», в частности, запрещает усыновление российских сирот гражданами США.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Госдеп США раскритиковал принятый сенаторами "закон Димы Яковлева" Госдеп США раскритиковал принятый сенаторами "закон Димы Яковлева"
Медведев: Голодец направила письмо Путину с критикой "закона Димы Яковлева" по моей просьбе Медведев: Голодец направила письмо Путину с критикой "закона Димы Яковлева" по моей просьбе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела