Калейдоскоп
27 декабря 2012, 11:51 | Автор: Иван Рутов

Учёный: клонирование человека станет возможным в 2060 году

Учёный: клонирование человека станет возможным в 2060 году
фото:
Лауреат нобелевской премии заявил, что уже через 50 лет клонирование станет реальностью.

Нобелевский лауреат в области медицины Джон Гердон заявил, что вскоре человечество согласится принять надежные методы клонирования в случае, если речь будет идти, например, о возвращении родителям погибшего ребенка или о лечении серьезных патологий.

"Одни считают клонирование человеческих существ чем-то прекрасным, другие воспринимают это как нечто тревожное, однако ясно одно – это не научная фантастика, как отмечает сэр Джон Гердон, лауреат Нобелевской премии в области медицины, который получил награду за свои исследования в области стволовых клеток", — цитирует "Московский комсомолец" учёного со ссылкой на зарубежные издания.

Также специалист отметил, что "репродуктивное клонирование связано с множеством проблем". При этом возникает большой риск "проявления аномалий, тогда как терапевтическое клонирование сможет человечеству предоставить большие возможности".

Лауреат считает, что "при осуществлении техники клонирования с исключительной точностью клонирование человеческого существа станет вполне приемлемым во всем мире с точки зрения эстетики".

Данный сценарий может быть реализован уже через 50 лет, а подтолкнуть к этому решению и оправдать его может, например, трагическая гибель ребенка. Чтобы создать клон, потребуется материнская яйцеклетка и некоторое количество клеток эпителия погибшего ребенка.

"Речь идет здесь о простом копировании уже созданного ранее природой существа", — резюмирует специалист.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Скончался учёный, клонировавший овечку Долли Скончался учёный, клонировавший овечку Долли
Австралийские учёные доказали, что клонировать динозавров невозможно Австралийские учёные доказали, что клонировать динозавров невозможно
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела