Политика
27 декабря 2012, 05:35 | Автор: Иван Рутов

Нарышкин попросил Медведева вернуть "зимнее время"

Нарышкин попросил Медведева вернуть "зимнее время"
фото:
Медведев может вернуть "зимнее время" до конца года, предположили в Думе.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин обратился к премьеру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой о возможном возвращении к «зимнему времени», сообщает «Интерфакс».


Напомним, переход на «зимнее время» был отменен в июне 2011 года — соответствующий закон подписал Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента, отвечая на недовольство части населения переходами на «летнее» и «зимнее» время. Однако у многих граждан это решение также вызвало большое недовольство, люди заговорили о хроническом недосыпании и усталости.


«Председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин направил на имя председателя правительства РФ Дмитрия Медведева обращение с просьбой рассмотреть вопрос о внесении изменений в постановление правительства РФ для возвращения к исчислению времени, приближенному к поясным значениям», — сообщила в среду журналистам пресс-секретарь спикера Евгения Чугунова.


По ее словам, соответствующее письмо Нарышкин подписал и отправил 26 декабря. Госдума на заседании в пятницу, 21 декабря приняла соответствующее протокольное поручение.


На днях Нарышкин уже сообщал, что намерен подписать запрос депутатов по вопросу об исчислении времени в России, которое планируется направить правительству. По его словам, 21 декабря было дано протоколькое поручение «обратиться в правительство с предложением вернуться к существовавшему ранее исчислению времени», то есть к восстановлению «отмененного» в прошлом году «зимнего» времени. Спикер добавил, что его «организм устойчив » и «нечувствителен к переменам» времени. «Но надо, прежде всего, учесть мнение граждан», — подчеркнул он.


Также Госдума планирует запросить в правительстве информацию о том, когда оно планирует изменить свое решение по вопросу об исчислении времени. На заседании палаты глава думского комитета по охране здоровья Сергей Калашников (фракция ЛДПР) предложил направить в правительство РФ соответствующий запрос.


При этом Медведев может вернуть «зимнее время» до конца года, предположили в Думе. Об этом в прямом эфире «Русской службы новостей» заявил председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников.


«Премьер-министр уже получил обращение Госдумы. Должно быть внесено изменение в постановление правительства от 31 августа 2011 года. Это оформляется в виде нового постановления. Для этого нужно собрать соответствующие визы. Оперативно это, зачастую, делается за 2-3 дня. В принципе, до Нового года можно успеть», — сказал собеседник издания.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Депутаты предложат правительству вернуть зимнее время Депутаты предложат правительству вернуть зимнее время
Депутаты Госдумы намерены поменять летнее время на зимнее Депутаты Госдумы намерены поменять летнее время на зимнее
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела