Политика
26 декабря 2012, 07:26 | Автор: Иван Рутов

Медведев: Голодец направила письмо Путину с критикой "закона Димы Яковлева" по моей просьбе

Медведев: Голодец направила письмо Путину с критикой "закона Димы Яковлева" по моей просьбе
фото:
Однако пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает ошибочным мнение, что в правительстве существует "стойкая позиция против "анти-магнитского" закона.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что вице-премьер Ольга Голодец заранее предупредила его о своем письме президенту РФ Владимиру Путину по «законопроекту Димы Яковлева», сообщает РИА Новости.


«Мне вчера Голодец говорила, что есть набор правовых документов и даже, скорее, рекомендаций, и нужно подумать о правовой составляющей этого соглашения», — сказал Медведев, отвечая на вопросы журналистов.


«Там действительно набор ссылок на определенные конвенции… Я попросил, чтобы это посмотрели профессионалы, и сказал, чтобы это отправили в администрацию президента», — добавил глава правительства.


Голодец в своем письме пишет о несоответствии закона международным и федеральным документам. Закон противоречит Семейному кодексу и международной Конвенции о правах ребенка, а также не соответствует Соглашению об усыновлении между Россией и США, пишет вице-спикер.


«Я дал поручение подготовить набор мер по поддержке детей, в том числе больных», — сказал премьер.


«Голодец направила такое письмо», — добавил он.


Ранее рресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что считает ошибочным мнение, что в правительстве существует «стойкая позиция против «анти-магнитского» закона, пишет «Коммерсантъ».


Так Дмитрий Песков прокомментировал позицию вице-премьера РФ по социальным вопросам Ольги Голодец относительно «анти-магнитского закона».


«Возможно письмо уже поступило в канцелярию, но пока точной информации нет. Но узнали мы из СМИ, что, конечно же, не всегда, скажем, приятно, да, все-таки узнавать о служебной переписке из СМИ – это первое. Второе – безусловно, существуют определенные моменты, связанные с заложенными в законопроект, принятый Госдумой, решениями, о понимании которых уже говорил президент. Вместе с тем принятие решения в Думе, безусловно, сопровождалось определенной проработкой. Не должно быть сомнений, что все юридические аспекты были тщательно изучены и приняты во внимание. Безусловно, так же будет принята во внимание и позиция Голодец, а так же других членов правительства, которые не разделяют ее точку зрения и которые, наоборот, выражают свою солидарность с решением Госдумы. Есть и такие. Было бы ошибочно полагать, что существует только позиция против этого законопроекта. Наоборот, существует достаточно большое количество аргументов в пользу этого законопроекта», — рассказал Дмитрий Песков.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: чиновники опеки не дали погибшему в США Диме Яковлеву жить в России СМИ: чиновники опеки не дали погибшему в США Диме Яковлеву жить в России
Вице-премьер Ольга Голодец выступила против "закона Димы Яковлева" Вице-премьер Ольга Голодец выступила против "закона Димы Яковлева"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела