Политика
Происшествия
25 декабря 2012, 10:49 | Автор: Иван Рутов

В Новосибирске осуждены члены банды, убившие трех вице-мэров города

В Новосибирске осуждены члены банды, убившие трех вице-мэров города
фото:
Вынесен приговор участникам группировки, которые терроризировали город в течение 12 лет.

Новосибирский областной суд вынес приговор по делу о банде «Ленинских», которую возглавлял местный бизнесмен Александр Трунов.


Банда была организована в Ленинском районе Новосибирска ещё в 1997 году. Задержать её членов удалось только спустя 12 лет. В течение всего этого времени преступники убивали стражей правопорядка, занималась вымогательством и совершали преступления в экономической сфере. Также злоумышленники убили трех вице-мэров города. При этом один из заместителей градоначальника – Александр Солодкин — входил в состав банды, сообщает РБК.


В ходе расследования уголовного дела был обнаружен склад из 40 единиц различного оружия с отпечатками пальцев участников группировки. Удалось установить, что именно это оружие использовалось при убийствах и покушениях. Также показания против осуждённых дали более 350 свидетелей. Материалы этого уголовного дела составили более 200 томов.


Каждый их бандитов признан виновным по различным статьям УК РФ и получили от 6 до 20 лет лишения свободы. В числе статей, по которым были осуждены преступники: «Бандитизм», «Создание и руководство преступным сообществом», «Убийство», «Умышленное уничтожение чужого имущества», «Причинение тяжкого вреда здоровью», «Вымогательство» и «Мошенничество».


Самый большой срок получил главарь сообщества.


«По совокупности указанных преступлений Трунову назначено наказание в виде 22 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в 800 тысяч рублей», — приводит «Интерфакс» слова судьи Людмилы Бирюковой.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Организатору убийства Политковской вынесли приговор и вызвали "скорую" в суд Организатору убийства Политковской вынесли приговор и вызвали "скорую" в суд
Пограничник Челах осужден пожизненно за убийство 15 сослуживцев Пограничник Челах осужден пожизненно за убийство 15 сослуживцев
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела