Автомобили
25 декабря 2012, 10:00 | Автор: Иван Рутов

Правительство не поддержало идею о конфискации автомобиля у пьяных водителей

Правительство не поддержало идею о конфискации автомобиля у пьяных водителей
фото:
По мнению правительства, такое наказание противоречит части 3 статьи 55 Конституции.

Правительство РФ не поддержало поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые предполагали конфискацию у пьяных водителей транспортных средств, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу кабмина.


«Правительство РФ направило в Государственную думу официальный отзыв на проект федерального закона №141304-6 «О внесении изменения в статью 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях… Правительство не поддержало данный законопроект», — говорится в релизе.


По мнению правительства, такое наказание противоречит части 3 статьи 55 Конституции РФ о праве частной собственности.


Этот законопроект, как сообщалось, был внесен в Госдуму депутатом от ЛДПР С.Ивановым 24 сентября. «Согласно законопроекту, за управление автомобилем в нетрезвом виде водитель может быть лишен прав на срок от 1,5 до двух лет с конфискацией транспортного средства», — говорилось в поступившем тогда в «Интерфакс» сообщении пресс-службы партии.


Законопроект также устанавливает, что за передачу управления автомобилем лицу, которое находится в состоянии опьянения, предусмотрена аналогичная мера наказания. При повторном нарушении этих правонарушений виновный лишается прав на три года при одновременной конфискации транспортного средства.


В настоящее время в КоАП предусмотрена ответственность водителя за управление автомобилем в состоянии опьянения в виде лишения водительских прав на срок от 1,5 до трех лет. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Депутаты заклеймят пьяных водителей буквой "П" Депутаты заклеймят пьяных водителей буквой "П"
Путин признался, что жаждет кары для пьяных водителей и заступился за русских девушек перед РПЦ Путин признался, что жаждет кары для пьяных водителей и заступился за русских девушек перед РПЦ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела