Калейдоскоп
Товары и услуги
25 декабря 2012, 08:19 | Автор: Иван Рутов

Рождественская лихорадка в США: за три дня скуплен трехлетний запас патронов

Рождественская лихорадка в США: за три дня скуплен трехлетний запас патронов
фото:
Кроме того, в стране значительно вырос спрос на штурмовые винтовки

Жители США скупили боеприпасов на три года вперед, сообщают владельцы оружейных магазинов страны. Они связывают это с недавней трагедией в начальной школе Ньютауна (штат Коннектикут), где жертвами вооруженного нападения стали 26 человек, пишет газета «Труд».


Президент одной из компаний по продаже оружия Пит Браунелл рассказал, что американцы скупают не только патроны. Значительно вырос спрос на штурмовые винтовки AR-15, АК-47 и МАС-10. Любители автоматического оружия опасаются, что в скором времени они исчезнут из свободной продажи.


Сообщения об ажиотажном спросе на оружие в США поступали и ранее. Тогда продавцы говорили, что продажи оружия достигли «астрономического» уровня. В ФБР отметили 20% рост заявок на приобретение оружия 14 декабря — в день, когда произошла трагедия — по сравнению с этим днем 2011 года.


РБК напоминает, что автоматические винтовки не относятся к средствам самообороны, а потому в США периодически предпринимаются попытки запретить их свободную продажу. Однако последний запрет прекратил действовать еще в 2004г., когда президентом страны был Джордж Буш-младший, поддерживавший стрелковые ассоциации страны.


В свою очередь защитники свободной продажи оружия заявляют, что запретительными мерами ситуацию в стране не исправишь. Они уверены, что автоматические винтовки должны оставаться в продаже, а правительство должно усилить контроль за безопасностью в образовательных учреждениях, дабы не допустить повторения трагедии в Сэнди Хук.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Очередной случай массового расстрела в США: преступник расстрелял спасателей Очередной случай массового расстрела в США: преступник расстрелял спасателей
Новая бойня в США: в Колорадо стрелок застрелил троих и себя Новая бойня в США: в Колорадо стрелок застрелил троих и себя
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела