Калейдоскоп
25 декабря 2012, 05:45 | Автор: Иван Рутов

В Индокитае нашли "шагающего сома"

В Индокитае нашли "шагающего сома"
фото:
Представлен доклад с описанием новых видов, обнаруженных в прошлом году в бассейне реки Меконг.

Всемирный фонд диких животных опубликовал доклад о новых видах, которые были обнаружены биологами в 2011 году в бассейне реки Меконг. Её акватория проходит через несколько государств Юго-Восточной Азии.


По разнообразию обнаруженных там видов, журналисты уже окрестили место «затерянным миром». С1997 г. в долине Меконга были открыты более 1,7 тыс. новых растений и животных. В их числе 13 ранее неизвестных науке рыб, 21 вид рептилий, пять видов амфибий и пять видов млекопитающих. Только запрошлый год на уникальной местности были обнаружены 126 новых видов, многие из которых отличаются необычным внешним видом и способностями, сообщает Utro.ru со ссылкой на зарубежные источники.


Так в числе новых открытий оказался «шагающий сом» (Clarias gracilentus). Ранее неизвестный вид обитает на острове Пху Куок  (Вьетнам) в часто пересыхающих водоемах: в случае, если воды для жизни рыбы становится недостаточно, сом выбирается на землю и путешествует «пешком» в поисках нового места обитания. При этом, перемещается он аналогично змее, извиваясь всем телом.


Другое интересное животное — летучая мышь Murina beelzebub, похожая на демона. Животное получило название в «честь» Вельзевула, одного из подручных дьявола. Однако, несмотря на грозный внешний вид, летучая мышь вполне миролюбива и питается фруктами.


Также в список попала необычная «сладкоголосая» древесная лягушка Кванга (Gracixalus quangi). Она издает сложные трели, не уступающие по своей красоте птичьим. Благодаря им самцы данного вида привлекают самок в период спаривания. При этом, каждая лягушка издаёт свои уникальные трели, не повторяющиеся между собой.



Другая необычная лягушка —тонкорукая чесночница (Leptobrachium leucops) — имеет необычный цвет глаз. Верхняя треть или половина каждого глаза имеет белый цвета, а оставшаяся часть — черный. Такой цвет напоминает изображение китайского древнего символа Инь и Ян, уточняет «Корреспондент».



Также впечатление на ученых произвела зеленая гадюка с глазами рубинового цвета (Trimeresurus rubeus). О змее практически ничего неизвестно и, по словам специалиста из Бангорского университета Аниты Малхотра, мало кто вообще когда-либо видели эту рептилию.



Отмечается, что по природному разнообразию долина Меконга уступает только долине Амазонки. При этом, Меконгу также угрожает деятельность человека. Так Лаос собирается построить огромную дамбу, которая будет мешать рыбам двигаться к традиционным местам нереста.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые обнаружили тюлений грипп и испугались, что он может убить человечество Ученые обнаружили тюлений грипп и испугались, что он может убить человечество
Ученые обнаружили новый вид древних рептилий Ученые обнаружили новый вид древних рептилий
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела