Происшествия
24 декабря 2012, 04:24 | Автор: Иван Рутов

Британский принц Гарри уничтожил командира афганских талибов

Британский принц Гарри уничтожил командира афганских талибов
фото:
Британский принц Гарри во время спецоперации в южноафганской провинции Гильменд ликвидировал одного из полевых командиров движения "Талибан".

Британский принц Гарри во время спецоперации в южноафганской провинции Гильменд лично ликвидировал одного из полевых командиров движения «Талибан». Пилотируя ударный вертолет «Апач», 28-летний внук королевы Елизаветы II поразил цель ракетой «Хеллфайр» класса «воздух-земля» и стрелял из 30-миллиметровой автоматической пушки по предполагаемому высокопоставленному лидеру талибов с борта винтокрылой машины, передает ИТАР-ТАСС.


Стоимость одной ракеты «Хеллфайр» достигает 42 тыс фунтов (около тыс). Ее длина составляет 1,63 м, вес — более 45 кг. Применяется подобное оружие класса «воздух-земля» для ударов по мишеням, находящимся на отдалении от 500 м до 8 км, преимущественно — против танков. Как отмечается, в результате авиаудара с участием Гарри, наземная цель была уничтожена.


В результате залпа были убиты несколько человек, в том числе один из полевых командиров талибов. Имя командира талибов, которого уничтожил член монаршей семьи, не сообщается, пишут «Ведомости».


Военная операция состоялась еще в конце октября в южной провинции Гильменд, однако известно о ней стало лишь сейчас. Источники британской газеты рассказали, что принц, имеющий ранг капитана, выступал в роли второго пилота. Для принца это вторая командировка в горячую точку. Первый раз он побывал в Афганистане в качестве артиллерийского наводчика в 2007-2008 гг. Однако тогда принц был отозван на родину раньше намеченного срока из соображений безопасности.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Принц Гарри покинул военную базу, атакованную накануне талибами Принц Гарри покинул военную базу, атакованную накануне талибами
Принца Гарри после голого скандала отправили в Афганистан Принца Гарри после голого скандала отправили в Афганистан
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела