Наука и технологии
22 декабря 2012, 09:25 | Автор: Иван Рутов

Ученые нашли в Перу уникальных пауков-"кукловодов"

Ученые нашли в Перу уникальных пауков-"кукловодов"
фото:
Обнаружены пауки, которые создают себе марионеток.

Развешивание приманок на паутине – не редкость для пауков рода Cyclosa из семейства пауков-кругопрядов (Araneidae). Отдельные их виды создают "скульптурные автопортреты" того же цвета и размера, что и они сами. Кроме этого, "чучела" отражают свет таким же образом, как и тела пауков. Биологи склонны полагать, что эти необычные конструкции должны отвлекать внимание хищника от их создателя.

И вот теперь в пойме реки Тамбопата (Tambopata) в Западной Амазонии (на территории Перу) обнаружены представители рода Cyclosa, которые довели технику создания чучела практически до совершенства, сообщают "Вести".

В рамках одного из проектов, проводимых на базе исследовательского центра Тамбопата (Tambopata Research Center), учёные обнаружили в паутине нечто, напоминающее мёртвого паука. Но, пристально присмотревшись, увидели причудливую конструкцию, которая напоминала труп членистоногого, покрытого грибами. А потом чучело размером около 2,5 сантиметров вдруг начало двигаться.

Оказалось, что эту иллюзию из листьев, сухих насекомых и прочего мусора создал паук куда меньшего размера (около 6 миллиметров в длину). Насекомое пряталось за своим изобретением и "управляло" им при помощи паутины, словно кукловод марионеткой.

Внимательно обследовав территорию площадью почти три квадратных километра, биологи обнаружили ещё 25 подобных "марионеток".

Учёные считают, что ими обнаружен новый вид пауков из рода Cyclosa. И хотя это не единственный вид, которому свойственно создание чучел, эти членистоногие первые, кто воспроизвёл в своём творении паучьи лапки и заставил их двигаться.

Учёные предполагают, что искусственные пауки, как и в случае других представителей рода Cyclosa, служат приманкой, которая является частью защитного механизма.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Индии гигантские пауки убили двух человек В Индии гигантские пауки убили двух человек
Mazda отзывает 65 тысяч машин из-за ядовитых пауков Mazda отзывает 65 тысяч машин из-за ядовитых пауков
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела