Происшествия
22 декабря 2012, 07:17 | Автор: Иван Рутов

Южный Судан сбил российский вертолет миротворцев: четверо погибли

Южный Судан сбил российский вертолет миротворцев: четверо погибли
фото:
Армия Южного Судана извинилась за гибель четверых россиян на борту вертолета ООН.

В Южном Судане в пятницу был сбит российский вертолет Ми-8, погибло 4 члена экипажа, все они были россиянами. Катастрофа произошла во время разведывательного полета по заданию Миссии ООН в Южном Судане. Полет проходил на малой высоте, поскольку экипаж оценивал ландшафт и обстановку в районе Ликуанголе. Сбитая машина принадлежала, предположительно, компании «Нижневартовскавиа». По информации российских летчиков, работающих в Южном Судане, все, что осталось от вертолета – кусок хвостовой балки. Залп с земли был произведен, предположительно, из ПЗРК, пишут «Известия».


Как говорят в российском посольстве в Судане, вертолет был сбит на взлете из поселка Пибор в южносуданском штате Джонглей. Этот штат славится неспокойной обстановкой даже в перманентно охваченном войной африканском государстве.


Вначале в столице Южного Судана Джубе отрицали факт уничтожения вертолет, но потом созналась, что произошла трагическая ошибка – машину с маркировкой ООН на борту бойцы полевого командира Дэвида Яу-Яу перепутали с воздушным судном северного Судана.


Противоречивая информация приходила и о числе погибших. Есть версия, что жертвами стали пять человек, как минимум четверо из них – россияне, отмечают «Вести».


В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке о происшествии узнали почти сразу. На предположительное место крушения отправили отряды спасателей. «Вертолет выполнял разведывательный полет, — рассказал Эдуардо Дель Буэй, заместитель спикера ООН. — Миссия ООН незамедлительно приступила к поисковой операции. Расследование инцидента продолжается, мы пристально следим за поступающей информацией».


Позже Генсек ООН Пан Ги Мун резко осудил действия военнослужащих Южного Судана. Позицию Совета Безопасности озвучил вице-спикер организации.


«Члены Совета Безопасности строго осуждают обстрел вертолета Ми-8 в Южном Судане. Мы выражаем глубокие соболезнования семьям погибших, а также правительству Российской Федерации. Мы призываем суданские власти провести тщательное расследование и наказать виновных», — заявил Мохаммед Лулички, председатель Совбеза ООН.


Армия Южного Судана принесла извинения за обстрел вертолета миссии Организации Объединенных Наций (ООН), пишет «Российская газета».


«Мы сожалеем об этом инциденте и выражаем соболезнования семьям погибших», — сказал представитель южносуданской армии Филип Агуэр.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В дебрях Подмосковья найдены обломки вертолета "Торфяного царя" и три трупа В дебрях Подмосковья найдены обломки вертолета "Торфяного царя" и три трупа
Боевики ХАМАС запустили "утку", что подорвали израильский корабль и сбили вертолет Боевики ХАМАС запустили "утку", что подорвали израильский корабль и сбили вертолет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела