Калейдоскоп
21 декабря 2012, 07:49 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Минобороны отказалось от использования ГЛОНАСС

СМИ: Минобороны отказалось от использования ГЛОНАСС
фото:
Полностью развернутая орбитальная группировка через год начала деградировать.

Министерство обороны РФ отказывается принимать в эксплуатацию и ставить на боевое дежурство спутниковую навигационную систему ГЛОНАСС, пишет "Независимая газета" со ссылкой на неофициальный источник в Роскосмосе.

Главная причина – деградация спутниковой группировки. Вот уже месяц вместо 24 действующих космических аппаратов нормально работает только 23. И нет гарантии поддержания группировки даже в такой неполной конфигурации.

В настоящее время система ГЛОНАСС формально считается в стадии разработки и находится в опытной эксплуатации. До конца 2012 года заказчик, то есть Минобороны РФ, должен был принять систему и весь комплекс ответственности за нее. Соответственно все эксплуатационные расходы должны оплачиваться из бюджета. В настоящее время ГЛОНАСС финансируется из федеральной целевой программы "Глобальная навигационная система", принятой в 2001 году. Сейчас должна быть принята новая ФЦП "Развитие ГЛОНАСС" на 2012–2020 годы. Она не предусматривает продолжения опытной эксплуатации. Видимо, придется принимать экстренные меры и изыскивать немалые миллиарды на продолжение периода разработки. Или же тратить деньги новой ФЦП, которые планировалось расходовать на иные цели. Заказчик вряд ли пожелает и дальше оплачивать закончившийся договор.

Восстановить орбитальную группировку в ближайшие месяцы невозможно. Вышедший из строя спутник № 712 отслужил рекордные 96 месяцев и полностью выработал ресурс. В этой же восьмой точке первой орбитальной плоскости находился резервный спутник № 729, запущенный в конце декабря 2008 года. Но он "умер" 10 сентября 2012 года.

В первой орбитальной плоскости находится еще один спутник, запущенный в 2011 году. Но он настолько далеко, что перегнать в нужную точку невозможно. Выход один – срочно запускать в нужную точку новый космический аппарат. И готовые аппараты есть, целых три "Глонасс-М". По плану они должны были стартовать в июле нынешнего года. Но к тому времени на орбите уже находились 24 работающих аппарата и четыре резервных. И генеральный конструктор ГЛОНАСС Юрий Урличич запуск отменил, сэкономив более 3 млрд. руб.

Как отмечает "Независимая газета", ни в бюджете на 2013 год, ни в планах запусков не предусмотрен внеочередной старт спутника.

В ноябре 2012 года стало известно о многомиллиардных хищениях при разработке системы ГЛОНАСС, после чего Юрий Урличич сначала был уволен с поста генерального конструктора ГЛОНАСС, а затем подал в отставку с поста гендиректора "РКС" по состоянию здоровья.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
После дела о хищениях уволен главный конструктор ГЛОНАСС После дела о хищениях уволен главный конструктор ГЛОНАСС
Вскрылось хищение 6,5 млрд рублей при разработке ГЛОНАСС Вскрылось хищение 6,5 млрд рублей при разработке ГЛОНАСС
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела