Политика
Происшествия
21 декабря 2012, 04:35 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Путин заявил, что по Лужкову возбуждено несколько уголовных дел

СМИ: Путин заявил, что по Лужкову возбуждено несколько уголовных дел
фото:
Полиция объяснила, как Лужков оказался "в деле", а сам Юрий Лужков не ожидал такого заявления: "Это похоже на наступающий конец света".

Против бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова возбуждено несколько уголовных дел, но к ответственности его не привлекают, потому что рано, заявил президент РФ Владимир Путин, сообщает РИА Новости.


Отвечая после пресс-конференции на вопрос журналистки, почему не привлекают к ответственности Лужкова, глава государства спросил, почему корреспондент думает, что таких дел нет. По словам Путина, возбуждено несколько уголовных дел.


На уточняющий вопрос, почему же тогда Лужкова не привлекают к ответственности, президент ответил: «Рано еще».


Позже выяснилось, что МВД РФ действительно расследует уголовные дела, в том числе дело, связанное с крупными хищениями в «Банке Москвы», по которому экс-мэр Москвы Юрий Лужков на данный момент проходит как свидетель.


«МВД РФ расследует ряд уголовных дел, в том числе по «Банку Москвы». Обвинений бывшему мэру Москвы Юрию Лужкову действительно никто не предъявлял», — сообщили «Интерфаксу» в пресс-центре ведомства.


Там уточнили, что по делу «Банка Москвы» бывший градоначальник «пока проходит как свидетель».


Между тем, бывший мэр Москвы Юрий Лужков ничего не знает о возбужденных в отношении него уголовных делах. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил его адвокат Александр Аснис.


«Я пообщался с Юрием Михайловичем, ему не известно о каких-либо возбужденных в отношении него уголовных делах», — сказал он.


Адвокат пояснил, что в соответствие со статьей 146 УПК РФ, лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело, должно быть об этом официального уведомлен, а Юрий Михайлович никаких уведомлений не получал.


Адвокат семьи бывшего мэра Москвы также сообщил, что ему самому не известно о выдвижении следствием новых обвинений против его подзащитного, как и о каких-либо иных действиях следственных органов по «делу Банка Москвы» в последнее время.


Позже бывший мэр Москвы Юрий Лужков лично опроверг информацию о возбуждении в отношении него уголовных дел.


«Меня сильно удивила эта информация, я плохо понимаю, о чем идет речь. Может быть, президент Владимир Путин меня с кем-то спутал?«  — цитируют СМИ слова Лужкова.


Бывший градоначальник заявил, что возвращается в Россию и рассматривает возможность подачи иска в суд, чтобы защитить свою репутацию, пишет «Коммерсантъ».


«Нет, я не смотрел пресс-конференцию. Мне позвонили после пресс-конференции знакомые журналисты из «Интерфакса» и задали совершенно удививший меня этот самый вопрос по наличию каких-то уголовных дел в отношении меня, о которых говорил якобы Путин. Вы знаете, вообще это все похоже на наступающий какой-то конец света, который все ожидают. Для меня эта информация прозвучала просто как гром среди ясного неба», — сказал Лужков.


По его словам, никаких уголовных дел в отношении него не было никогда заведено, а «Путину подложили такую дикую совершенно в отношении бывшего мэра информацию».


«Я вообще ожидаю определенных разъяснений по этому поводу. Потому что все, что задевает мою честь, для меня является принципиально важным. Я рассматриваю вопрос подачи иска в суд. Я сейчас не в России. Но я прерываю свою работу за пределами России, и в ближайшие дни я приеду в страну. Я не боюсь претензий ко мне, потому что я работал честным образом, я служил беззаветно городу и стране», — пояснил Лужков.


Позже ситуацию пришлось разъяснять пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову.


«Там, насколько я понимаю, кто-то некорректно изложил. Ему просто много вопросов задали, что будет с делами Лужкова. На что он, отвечая на первую часть вопроса, сказал, что не все будут доведены до конца. Конкретно в адрес Лужкова ничего не адресовывалось«, — сказал он в эфире Business FM.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Лужков: освящение ХХС совпало с передачей Ельциным власти Путину Лужков: освящение ХХС совпало с передачей Ельциным власти Путину
Путин про усыновление детей американцами: "Дурочку включили просто и все" Путин про усыновление детей американцами: "Дурочку включили просто и все"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела