Калейдоскоп
20 декабря 2012, 05:10 | Автор: Иван Рутов

СМИ: в России женщин начнут призывать в армию

СМИ: в России женщин начнут призывать в армию
фото:
Госдума готовит новый закон о призыве россиянок на срочную службу в армию.

Чтобы решить проблему нехватки солдат в российской армии, в Госдуме решили подготовить законопроект о призыве женщин на военную службу сроком в один год. Как рассказала «Известиям» зампред комитета по делам СНГ Татьяна Москалькова («Справедливая Россия»), в качестве примера разработчики хотят использовать армию Израиля, где служат все вне зависимости от пола.

Сейчас девушки тоже могут служить в вооруженных силах по собственной инициативе — в качестве гражданского персонала, а также по контракту офицерами, сержантами или солдатами. Идея Москальковой состоит в том, чтобы по достижении 18 лет девушки также получали приглашения в военкомат, как и парни-срочники.

"Когда девушка получит повестку, она самостоятельно сможет решить, идти ей в армию или нет", — пояснила депутат.

Она считает, что  такая система будет стимулировать девушек идти на службу. «С помощью этих кадров мы бы могли создать в России медицинскую или психологические службы, — те структуры, которые бы сделали службу в армии гуманнее», — считает она.

При этом депутат предлагает, чтобы по аналогии с армией обороны Израиля российские военнослужащие прекрасного пола пользовались льготами.

"В Израиле девушкам разрешается ночевать дома, но утром они идут на службу, за что получают приличные деньги. Кроме того, — продолжает Москалькова, — у них есть право поступления в вуз на льготных условиях, за время службы они также получают профессию".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: пока Сердюков реформировал армию, его близкие стали мультимиллионерами СМИ: пока Сердюков реформировал армию, его близкие стали мультимиллионерами
Депутаты Госдумы потребовали от Шойгу увеличить срок службы в армии Депутаты Госдумы потребовали от Шойгу увеличить срок службы в армии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела