Происшествия
19 декабря 2012, 07:30 | Автор: Иван Рутов

Студенты "неэффективного" РГТЭУ объявили забастовку и захватили здание

Студенты "неэффективного" РГТЭУ объявили забастовку и захватили здание
фото:
Студенты РГТЭУ передали петицию Минобрнауки. Их посетили лидеры оппозиции.

Студенты Российского государственного торгово-экономического университета проводят бессрочную акцию протеста. Они объявили о ней накануне в здании вуза в Москве. Всего в акции участвуют около 400 человек. По некоторым данным, студенты захватили здание вуза, передают «Вести».


Учащиеся протестуют против решения комиссии при Министерстве образования и науки о внесении их «альма-матер» в список неэффективных учебных заведений. Всего в этот перечень по итогам проверок попали 30 вузов и более 200 филиалов. Часть из них планируется присоединить к другим образовательным учреждениям, часть попросту закрыть. Студенты и преподаватели РГТЭУ требует провести новый мониторинг.


«Студенты приняли решение выразить свой протест и против включения РГТЭУ в список неэффективных вузов, и против появления самого списка неэффективных вузов, потому что это, конечно, удар по деловой репутации всех вузов, туда включенных. Я был приятно удивлен, что студенты не остались равнодушными, и тем, что студенты проводят свой протест исключительно корректно, с соблюдением законов и с сохранением имущества университета», — сообщил телеканалу ректор университета Сергей Бабурин.


Бастующие студенты расходиться не собираются, они намерены добиться исключения вуза из списка «неэффективных», пишут «Известия».


Депутат Госдумы от «Справедливой России» Дмитрий Гудков, приехавший поддержать студентов Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ), бастующих в здании вуза, рассказал о ходе акции.


«В среду, в 10 утра группа студентов придет к зданию Минобрнауки и передаст свое обращение с требованиями. Насколько я знаю, накануне был звонок из министерства, они готовы в четверг принять у себя группу студенческого профсоюза, который организовал эту акцию, а после этого встретиться со студентами, — отметил Гудков. — Студенты расходиться не собираются. У них перерыв на учебу, они вновь останутся в вузе на ночь. Сегодня к ним приедут КВНщики из команды РГТЭУ, чтобы поддержать».


Также российские СМИ сообщили, что к бастующим студентам Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ) приехали лидеры оппозиции: в частности, координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов, передает «Би-би-си».


«Приехал в РГТЭУ, где студенты протестуют против признания их ВУЗа неэффективным. Народу много, настроены стоять до конца», — написал в Twitter Удальцов (‏@s_udaltsov), добавив, что полностью поддерживает требования студентов. «В случае отсутствия реакции чиновников, предлагаю идти с акцией протеста к Минобразования», — отметил он.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Минобрнауки выявило неэффективные вузы ЦФО Минобрнауки выявило неэффективные вузы ЦФО
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела