Калейдоскоп
19 декабря 2012, 04:49 | Автор: Иван Рутов

В Мексике археологи нашли кладбище «инопланетян»

В Мексике археологи нашли кладбище «инопланетян»
фото:
Неподалеку от деревни Онавас в штате Сонора, на западе Мексики археологи обнаружили могильник со скелетами, напоминающими персонажей фильма "Чужой".

Таинственное захоронение неподалеку от деревни Онавас в штате Сонора, на западе Мексики обнаружили археологи. В могильнике, которому, по предварительным оценкам, около тысячи лет, находились останки 25 человек. Около половины из них имели сильно деформированные черепа и больше походили не на людей, а на главных персонажей фантастического фильма "Чужой", сообщает Утро.ру со ссылкой на Daily Mail. У многих скелетов кроме всего прочего оказались повреждены зубы.

Фото: The Daily Mail

Как признаются ученые, подобные артефакты им еще не приходилось находить ни в этих местах, ни в других регионах, где в древности проживали мезоамериканские народы.

"Деформация черепа в мезоамериканской культуре, по всей видимости, использовалась, чтобы отличить представителей одной социальной группы от другой и в ритуальных целях", – предполагает директор научно-исследовательского проекта Кристина Гарсия Морено.

Что касается поврежденных зубов у скелетов, то судя по характеру травм, стоматологические «операции» были проведены этим людям еще при жизни.

"Стоматологическое повреждение рассматривалось как обряд посвящения в подростковом возрасте", – пояснила Морено. Археолог добавила, что еще у одного из захороненных на уровне живота кости были деформированы наподобие панциря черепахи. Этому объяснения пока нет.

Согласно историческим источникам, в этом захоронении, скорее всего, лежат тела индейцев из племени пимас.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Мексиканское телевидение зафиксировало падение НЛО в вулкан Мексиканское телевидение зафиксировало падение НЛО в вулкан
Британский ученый пообещал через 40 лет познакомить землян с инопланетянами Британский ученый пообещал через 40 лет познакомить землян с инопланетянами
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела