Калейдоскоп
18 декабря 2012, 06:54 | Автор: Иван Рутов

В водах Швеции обнаружена советская подлодка, затонувшая в 1941 году

В водах Швеции обнаружена советская подлодка, затонувшая в 1941 году
фото:
На дне Балтийского моря найдена советская субмарина.

У берегов Швеции силами ВМС на дне Балтийского моря обнаружена советская подводнуая лодка. Субмарина находится юго-восточнее от острова Оланд.

Подлодка пролежала на дне более 70 лет. По мнению экспертов, она затонула в сентябре 1941 года. Тогда несколько советских субмарин покинули родную территорию, но не вернулись. За это время от лодки остались только обломки. Это подтверждает и сделанная на месте видеозапись, сообщает NEWSru.com со ссылкой на западные СМИ.

Отмечается, что на найденной лодке присутствуют надписи на русском языке, а также сохранилась символика СССР — серп и молот.

Точные причины гибели судна пока неизвестны. Однако сообщается, что его обнаружили в районе, заминированном немцами во времена Второй мировой войны. По этой причине вероятно предполагать, что субмарина затонула, напоровшись на мину.

"В то время лодки часто плавали на поверхности, чтобы быстро передвигаться и/или чтобы заряжать аккумуляторы", — цитирует издание офицера ВМС Швеции Кристиана Аллермана.

Также подтверждает версию подравы и характер обломков субмарины. От неё остались только носовая часть, которую нашли нашли в 20 метрах от кормовой. Также поблизости был найден торпедообразный объект.

О находке уже оповещены российские власти. Предложено отвезти родтсвенников погибших на это место для проведения мемориальной церемонии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
У побережья США столкнулись атомная подлодка и ракетный крейсер У побережья США столкнулись атомная подлодка и ракетный крейсер
В Хургаде затонула прогулочная субмарина с туристами: трое погибишх В Хургаде затонула прогулочная субмарина с туристами: трое погибишх
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела