Наука и технологии
18 декабря 2012, 06:28 | Автор: Иван Рутов

БАК остановлен до 2015 — он станет в два раза мощнее

БАК остановлен до 2015 — он станет в два раза мощнее
фото:
Большой адронный коллайдер отправили на модернизацию.

Большой адронный коллайдер (БАК), расположенный на границе Франции и Швейцарии неподалеку от Женевы, частично приостановил свою работу до 2015 г., сообщает РБК.

"Операции в 2012 г. закончены. Встретимся снова ненадолго в 2013г. во время сеанса протон-ядерных столкновений. Протон-протонные столкновения высоких энергий возобновятся в 2015г.", — говорится на сайте Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН).

"До скорого и спасибо за рыбу", — иронично добавили ученые, процитировав книгу Дугласа Адамса "Автостопом по галактике". Эту фразу произносят дельфины, прежде чем покинуть Землю перед ее уничтожением.

Блогеры заключили, что исследования на объекте прекращены в связи с грядущим "концом света", назначенным паникерами на 21 декабря. Интернет-пользователи отмечают, что решение было принято после того, как Россия подала заявку на вступление в ЦЕРН в качестве ассоциированного члена.

Коллайдер является ускорителем заряженных частиц на встречных пучках, предназначенным для разгона протонов и тяжелых ионов и изучения продуктов их соударений. БАК остается самой крупной экспериментальной установкой в мире.

Перед тем как коллайдер окончательно остановится, на нем будет проведен еще один эксперимент: с 14 января по 10 февраля 2013 г. с его помощью столкнут протоны и ядра свинца. После этого на БАКе начнутся работы по модернизации, отмечает Утро.ру.

В 2015 г. благодаря апгрейду суммарная энергия столкновений протонов вырастет с нынешних 8 тераэлектронвольт до 14 тераэлектронвольт. В результате ученые смогут чаще проводить такие сложные эксперименты, как рождение бозона Хиггса. Кроме того, это позволит расширить возможности по поиску "новой физики" — теоретических разработок, которые необходимы, чтобы объяснить недостатки Стандартной модели, такие как происхождение массы, асимметрия материи и антиматерии, происхождение темной материи и темной энергии.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые уверены, что получили в адронном коллайдере новую материю – прародителя Вселенной Ученые уверены, что получили в адронном коллайдере новую материю – прародителя Вселенной
Адронный коллайдер "похоронил" теорию новой физики Адронный коллайдер "похоронил" теорию новой физики
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела