Происшествия
17 декабря 2012, 10:52 | Автор: Иван Рутов

После бойни в Коннектикуте американцы требуют запретить свободную продажу оружия

После бойни в Коннектикуте американцы требуют запретить свободную продажу оружия
фото:
Президент США Барак Обама встретился с семьями погибших в школе в Ньютауне и сделал громкое заявление.

Граждане США требуют от властей принять закон об ограничении продажи оружия. В воскресенье за это высказались несколько членов Конгресса, а на сайте Белого дома была опубликована соответствующая петиция, сообщает Snob.ru.


Согласно закону США, для того чтобы документ был принят к рассмотрению правительством, необходимо 25 тысяч подписей, на сегодняшний день данную петицию подписали 123 тысячи человек.


В документе говорится о том, что «задача данной петиции — принудить администрацию президента Барака Обамы принять закон, ограничивающий доступ к огнестрельному оружию. Законы являются единственным способом уменьшить количество связанных с ним смертей».


Независимый сенатор Джозеф Либерман, представляющий штат Коннектикут, предложил создать национальную комиссию, которая бы занялась изучением законодательства о праве на ношение оружия, а также вопросов влияния видеоигр и кинематографа на психику тех, кто совершает массовые убийства.


Некоторые законодатели в свою очередь в воскресенье также высказывались за введение определенных запретов. В частности, влиятельная сенатор Дайэнн Файнстайн заявила о намерении представить в следующем году законопроект, запрещающий продажу оружейных «магазинов» и пулеметных лент более чем с десятью патронами, отмечает ИТАР-ТАСС.


Ммэр Нью-Йорка Майкл Блумберг заявил, что прекращение в США насилия, связанного с наличием у населения огнестрельного оружия, должно стать приоритетом в политике Обамы.


«Есть несколько политических решений, которые мы можем ввести в действие уже сегодня. Вашингтону пора действовать», — сказал он. «Трагедия в Ньютауне — лишь новая серия насилия, это будет происходить снова и снова», — добавил мэр.


В США продолжается 4-дневный траур по погибшим в городе Ньютаун (штат Коннектикут). В пятницу 20-летний Адам Лэнза убил там 26 человек, включая 20 детей в возрасте 6-7 лет, после чего застрелился сам. Для того чтобы встретиться с семьями погибших, в город прилетел президент Барак Обама.


На встрече с семьями погибших он признался, что власти страны делают недостаточно для предотвращения подобных трагедий. «Мы должны быть честны перед собой. Мы не делаем достаточно, мы должны измениться», – цитирует президента США Утро.ру со ссылкой на The Guardian.


Обама напомнил, что уже в четвертый раз за время своего президентства он объявляет общенациональный траур. Ранее это происходило после бойни на встрече с конгрессвумен Габриэль Гиффордс с избирателями в Аризоне, стрельбы в кинотеатре города Аврора и нападения на консульство США в Бенгази.


«Мы не можем больше мириться с этим, трагедии должны прекратиться», – сказал президент. После этого он зачитал имена всех погибших в школе «Сэнди Хук».


Говоря о возможном введении запрета на свободное владение огнестрельным оружием, глава Белого дома заметил: «Если есть только один возможный шаг, чтобы спасти жизнь наших детей, то, конечно, мы должны попробовать это сделать». Отмечается, что многие из присутствовавших в зале не могли сдержать слез во время выступления президента.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Сети нашли послание от убийцы 20 детей за 2 дня до бойни В Сети нашли послание от убийцы 20 детей за 2 дня до бойни
Названа возможная причина бойни в Коннектикуте Названа возможная причина бойни в Коннектикуте
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела