Политика
16 декабря 2012, 09:12 | Автор: Иван Рутов

Иран предупредил мировое сообщество об угрозе мировой войны

Иран предупредил мировое сообщество об угрозе мировой войны
фото:
Генштаб армии Ирана назвал главную опасность, которая может привести к третьей мировой войне.

Размещение системы противоракетной обороны Patriot на сирийско-турецкой границе может привести к мировой войне, которая охватит Европу, заявил начальник генерального штаба вооруженных сил Ирана Хасан Фирузабади.

«Это очень опасно для будущего человечества и будущего Европы», — сказал генерал, назвав ракеты «черной меткой на карте мира».

В то же время, он воздержался от угроз в адрес Турции, на территории которой будут размещены ракеты. «Мы — друзья Турции, и мы хотим, чтобы Турция была в безопасности», — сказал начальник генштаба иранской армии.

Ранее генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что ракетные комплексы Patriot не будут находиться на территории Турции дольше, чем это необходимо, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, 4 декабря Совет НАТО одобрил размещение в Турции зенитно-ракетных комплексов Patriot, которые будут переброшены на новое место дислокации из Нидерландов и Германии в январе 2013 года. Сирия осудила это решение.

Запрос Турции был связан с тем, что в последнее время на территории страны участились попадания снарядов, выпущенных в Сирии, поскольку бои в арабской республике идут на самой границе двух государств.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Иран заявил о готовности развязания Третьей мировой войны Иран заявил о готовности развязания Третьей мировой войны
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела