Происшествия
15 декабря 2012, 12:37 | Автор: Иван Рутов

В центре Москвы задержаны Навальный, Собчак, Яшин и Удальцов

В центре Москвы задержаны Навальный, Собчак, Яшин и Удальцов
фото:
На Лубянке полиция задерживает участников несогласованной акции оппозиции.

На Лубянской площади в центре Москвы задержан один из лидеров оппозиции Алексей Навальный. Об этом он сам сообщил в своем Twitter.

"Это традиционный, очень неоригинальный твит из автозака. Бред вообще какой-то. Просто выхватили из толпы", — написал в оппозиционер.

Ранее у Соловецкого камня полиция задержала Сергея Удальцова, Илью Яшина и Ксению Собчак, сообщает "Интерфакс".

"Задержан возле Соловецкого камня. Без объяснения причин. Везут в ОВД Китай-город. Россия будет свободной!", — написал в Twitter Удальцов.

Перед тем, как отправиться в автозак, Удальцов успел обратиться к собравшимся. Он заявил, что все прошлогодние требования к власти, включая "коренную политическую реформу", сохраняется. Оппозиционер еще намеревался зачитать стихи Пушкина, но не успел, отмечает РБК.

Комментируя ситуацию, глава департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров заявил, что полиция закрыла доступ граждан на Лубянку, "чтобы не создавать давку".

В пресс-службе ГУ МВД по Москве сообщили, что Удальцов, Собчак и Яшин призывали к участию в несогласованной акции. Они задержаны как "непосредственные организаторы и подстрекатели, призывавшие граждан к организации несанкционированного мероприятия".

Лидеры оппозиции были доставлены в ОВД "Текстильщики", откуда после профилактической беседы их всех отпустили без предъявления каких-либо обвинений.

Собравшиеся в сквере у Соловецкого камня оценили свое количество в 2000 человек. МВД оценило численность собравшихся в 700 человек, причем более 300 из них — журналисты и блогеры.

Позже пресс-служба ГУ МВД по Москве опубликовала фотографию несогласованной акции на Лубянской площади, сделанную с вертолета. Как говорится в сообщении полиции, снимок сделан в 16.00.

После импровизированного митинга, в котором приняли участие политик Борис Немцов, журналист Николай Сванидзе и другие, люди на площади начали водить хоровод вокруг Соловецкого камня. Многие возлагают цветы к камню.

Вскоре полиция начала задержания. По свидетельству очевидцев  сотрудники ОМОНа "врывались в толпу и выхватывали людей". Среди задержанных есть и журналисты.

По данным столичного главка МВД, на площади были задержаны около 40 челоек. "После неоднократных предупреждений полиции о том, что мероприятие является несогласованным, часть граждан подчинилась законным требованиям полицейских. Однако, тех, кто все-таки продолжил противоправные действия, сотрудники органов внутренних дел вынуждены были задержать", — пояснили в полицейском ведомстве. Все задержанные доставлены в отделы полиции для привлечения к ответственности в соотвествии с действующим законодательством.

Помимо Лубянки, сторонники оппозиции также собрались на площади Революции. "Интерфакс" сообщает, что полиция начала оттеснять их к метро, когда они попытались устроить импровизированный митинг. О задержаниях на площади Революции не сообщается.

Напомним, ранее на этот день лидеры протестного движения планировали шествие под названием "Марш свободы", однако акцию не удалось согласовать с городскими властями. Тогда протестующие пришли к Соловецкому камню на «символический сбор в знак протеста против политических репрессий».

В Twitter следить за происходящим можно по хэштегу "#МаршСвободы". Онлайн-трансляции происходящего, помимо "Дождя", ведет "Ридус", радио "Свобода", Onlinetv, "Большой город".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Оппозиция пообещала сделать третий «Марш миллионов» всероссийским Оппозиция пообещала сделать третий «Марш миллионов» всероссийским
Футбольные фанаты грозят выйти на акции протеста Футбольные фанаты грозят выйти на акции протеста
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела