Товары и услуги
14 декабря 2012, 12:37 | Автор: Иван Рутов

Суд: Apple украла у Nokia и Sony функционал фотокамеры

Суд: Apple украла у Nokia и Sony функционал фотокамеры
фото:
Компанию Apple признали виновной в нарушении патентов Sony и Nokia.

Окружной суд штата Делавэр в четверг вынес решение о виновности Apple Inc. в нарушении трех патентов компании MobileMedia Ideas LLC (MMI) — лицензионной фирмы, долей в которой владеют Nokia Corp. и Sony Corp. of America. Эти патенты защищают технологии, используемые в смартфонах iPhone, пишет «Интерфакс» со ссылкой на The Wall Street Journal.


Пока неизвестно, какие санкции будут применены к Apple. Вопрос о сумме возмещения будет рассматриваться в рамках отдельного разбирательства.


Два патента, в нарушении которых уличили Apple, касаются технологий удержания или отклонения входящего вызова абонентом во время телефонного разговора. Они перешли к MMI от Nokia. Третий патент, связанный с функциями фотокамеры, был передан ей Sony.


Sony, Nokia и MPEG LA образовали патентный холдинг MobileMedia для комплексной защиты прав на мобильные технологии. Гендиректор MMI Лари Хорн заявил, что его компания может получить значительную сумму в качестве возмещения ущерба. Он также выразил надежду, что после этого Apple получит соответствующие лицензии на используемые в iPhone технологии, сообщает газета «Взгляд».


«Технически суд уже проигран, но у Apple есть шансы затянуть процесс. Пока суд не определился с размером компенсаций. Для этого необходима оценка, которую можно еще оспорить в суде, в том числе Апелляционном», – заявил адвокат компании «Налоговик» Сергей Литвиненко.


«Проигрыш Apple в суде грозит компании огромными штрафами. Например, штраф, который взыскан с компании Samsung в пользу Apple, составил 1 млрд долларов. Сумма будет зависеть от количества смартфонов, проданных компанией Apple с использованием спорных технологий», – считает гендиректор компании «Зуйков и партнеры» Сергей Зуйков.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Apple вернула в iPhone и iPad карты Google Apple вернула в iPhone и iPad карты Google
МТС и Apple не смогли договориться о продажах iPhone 5 в России МТС и Apple не смогли договориться о продажах iPhone 5 в России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела