Политика
Происшествия
25 июня 2022, 11:34 | Автор: Инна Семина

80 наёмников НАТО попали в окружение в Донецкой области

наемники в плену
фото:
Минобороны отчиталось за 121-й день военной спецоперации ВС РФ на Украине.

ВС РФ блокировали Лисичанск с юга, прорвав обороны ВСУ

Представитель Минобороны РФ генерал Игорь Конашенков вновь отчитался о ходе СВО на Украине. Согласно отчету, группировка войск «Центр» прорвала оборону ВСУ, разгромив противника, тем самым блокировав Лисичанск с юга.

При этом южная группировка войск завершила разгром окруженной ВСУ в «Горском котле», освободив населенные пункты Горское и Золотое.

Также ВСУ ведут отход от Северодонецка.

Глава НЦУО генерал-полковник Михаил Мизинцев сообщил, что Киев готовит новые провокации, однако на сей раз не в мирных кварталах, а на территории кладбища погибших от чумы в XIX веке в Одессе, которое расположено в районе Привоза на холме Чумка.

Так, ВСУ сконцентрировали крупнокалиберную артиллерию и РСЗО, которая была получена от Запада в качестве военной помощи. И в случае ответного удара по технике Киев намерен обвинить ВС РФ в разрушении погребений и возникновении биологической опасности.

«Отважные» взяли в плен командира ВСУ, который является известным пропагандистом

В плен группировки ВС РФ «Отважные» попал разведчик ВСУ, который оказался «звездой» и командиром разведвзвода ВСУ — пропагандист Максим Буткевич. Он известен тем, что во время Майдана Незалежности был одним из основных ведущих «Громадского ТВ», яростно разжигая государственный переворот.

После этого российские военные пошли на военную хитрость и заманили в окружение сразу два взвода боевиков ВСУ — 210 человек батальона «Берлинго», который действовал в посёлке Мирная Долина в качестве заградительного отряда.

80 наёмников НАТО попали в окружение в Донецкой области  

На территории Донбасса в результате боевых действий образовалось сразу несколько котлов, в один из которых попали 80 иностранных наемников.

Как пишет портал Avia.Pro, все они находятся в районе населенных пунктов Горское и Золотое. Несмотря на положение в окружении группа наемников хорошо вооружена и не планируют сдаваться в плен ВС РФ.

Там же также находится и группировка ВСУ численностью 1800 человек. В результате там часто проходят боестолкновения ВФУ с российскими войсками.

В ЛНР оценили число заложников на заводе «Азот»

На территории завода «Азот» в Северодонецке продолжает сохраняться напряженная обстановка.

По данным МВД ЛНР, ВСУ там удерживают порядка 600 гражданских лиц, хотя ранее предполагалось, что там находятся около 1000 мирных граждан.

Согласно последним данным, еще трех гражданским удалось выйти из «Азота» через вторую проходную, хотя территории завода и остается под контролем ВСУ, а сами они жили в бомбоубежище в первой проходной, сообщили РИА Новости в комендатуре Северодонецка.

Все они не общались со своими родными и близкими на протяжении двух месяцев после того, как попали в заложники боевиков «Азота». В комендатуре также сообщили имена вышедших, это Олег Козлов, Валентин Кочегов, Лариса Зинченко.

Великобритания передаст Украине дальнобойные ракеты для M142 Himars и M270 MLRS

Киев может получить от Британии в рамках военной помощи дальнобойные ракеты для РСЗО Himars и M270 MLRS.

По данным источников портала Avia.Pro, боеприпасы для этот типа вооружения имеют большую дальность поражения целей с дистанцией до 80 км., что 15% дальше, чем у имеющихся на вооружении ВСУ боеприпасов.

Помимо этого, Британия совместно с Германией могут передать спецбоеприпасы с дистанционным минированием местности AT-2.

Генштаб французской армии оправдался после захвата Caesar Россией

Генштаб ВС Франции попытался объяснить захват на Украине со стороны ВС РФ САУ CAESAR, которые были поставлена Киеву и ВСУ в рамках военной помощи.

Напомним, ранее в Telegram-канале «Уралвагонзавод» появилось благодарственное сообщение в адрес Макрона за «подаренные» САУ.

Теперь представитель Генштаба французской армии заявил в ответ об отсутствие доказательств о захвате этих самоходных установок. Более того, даже вероятность захвата называется маловероятной и неоправданной.

И это при том, что французский политик Режиса Кастельно сам рассказал о присвоении ВС РФ двух САУ в хорошем состоянии, которые направили для изучения на УВЗ.

Всего Франция передала Украине 18 САУ CAESAR.

Карта боевых действий на Украине 25 июня 2022 года

Карта боевых действий на Украине 25 июня

 

Ранее Topnews писал, что Минобороны показало видео атаки ТОС «Солнцепек» по позициям ВСУ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Минобороны удары ТОС «Солнцепек» по ВСУ "Плавится даже стальная броня": Минобороны показало видео атаки ТОС «Солнцепек» по позициям ВСУ
Украинские военные бросили танки ВСУ сбежали из Северодонецка, бросив десятки танков
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела