Калейдоскоп
13 декабря 2012, 12:02 | Автор: Иван Рутов

В Москве и Подмосковье ожидаются аномальные сибирские морозы

В Москве и Подмосковье ожидаются аномальные сибирские морозы
фото:
Уже в ближайшие выходные в центральный регион придут крепкие морозы, и столбики термометров продолжат опускаться.

В зимнем сезоне 2012 — 2013 года холода придут в центральный регион достаточно рано. Так, в ближайшие выходные в  Москве и Подмосковье ожидаются настоящие морозы, а на следующей неделе столбики термометров продолжат движение вниз. Пик холодов ожидается в среду.

"Планы на выходные москвичам и жителям Подмосковья придется составлять с учетом ожидаемой аномально низкой температуры воздуха. Уже в среду среднесуточная температура в столице недотянула до нормы 4,7 градуса. В выходные ее значения будут ниже нормы уже на 6-8 градусов", — сообщает источник в Гидрометцентре.

Такие морозы на территории Центральной России являются следствием "восточных процессов", когда холодный воздух нагнетается из Сибири, где столбик термометра еще в ноябре опустился до -20. Также же регион находится под влиянием очень мощного антициклона, чего не наблюдалось с 1930-х годов.

По данным Метеобюро, в ближайшие сутки максимальная температура в столице не поднимется выше -7-9 градусов, по области же ожидается -5 до -10. Местами пройдет небольшой снег. Ветер юго-восточный умеренный, но с порывами. Сегодня ночью температура воздуха может упасть до -14 градусов.

В ближайшие выходные морозы усилятся. Утром в субботу ожидается -12-14, местами до -20. Днем в Москве столбики термометров опустятся до -10-12, а в районах Подмосковья от -10 до -15. В воскресенье ночью похолодает до -15-17 градусов, по области местами до -23. Днем температура в столичном регионе составит от 12 до 17 мороза.

"По ощущениям из-за ветра может казаться, что мороз на несколько градусов сильнее. Это обязательно надо учитывать, отправляясь на открытый воздух, время пребывания на котором нужно выбирать разумно. На дорогах местами сохранится гололедица", — отмечают синоптики.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Москву снова идут морозы В Москву снова идут морозы
Европу накрыли аномальные снегопады: более 20 человек погибли Европу накрыли аномальные снегопады: более 20 человек погибли
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела