Происшествия
13 декабря 2012, 12:58 | Автор: Иван Рутов

МИД России допустил возможность победы оппозиции в Сирии

МИД России допустил возможность победы оппозиции в Сирии
фото:
Тем временем Россия начала подготовку к эвакуации тысяч своих граждан из Сирии.

Режим и правительство Сирии все больше теряют контроль над страной, нельзя исключать победу оппозиции. Об этом заявил сегодня заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богданов, передает ИТАР-ТАСС.

"Что касается подготовки к победе оппозиции, то этого, конечно, нельзя исключать, — сказал он. — Но надо смотреть фактам в глаза: тенденция как раз в том направлении, что режим правительства теряет все больше контроля над все большей территорией страны".

"Они (вооруженная оппозиция) говорят, что победа не за горами, "вот-вот возьмем Алеппо", "вот-вот возьмем Дамаск", — добавил Богданов. — Сейчас признание оппозиции, подготовка боевиков, спонсирование оружия из-за рубежа только вдохновляет оппозиционеров".

"Тем не менее, Москва будет настаивать на выполнении Женевского коммюнике и мирном разрешении конфликта", — подчеркнул замминистра.

Между тем Россия разработала план по эвакуации своих граждан из Сирии, сообщает РИА Новости, ссылаясь на Богданова.

"Мы сегодня занимаемся вопросами подготовки эвакуации, у нас есть мобилизационные планы, выясняем, где находятся наши граждане. Там их тысячи, в основном они не стоят на консульском учете. Это российские гражданки и дети от смешанных браков. Половина из них поддерживает оппозицию, более того, в делегациях сирийской оппозиции, которые приезжали к нам в Москву были люди, имеющие российские паспорта", — сказал Богданов в ходе заседания российского общественного совета по международному сотрудничеству при Общественной палате РФ.

На консульском учете, по данным МИД РФ, состоят 5,3 тысячи граждан РФ, находящиеся в Сирии.

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается уже более 20 месяцев. За это время в стране, по разным данным, погибли от 20 тысяч до 40 тысяч человек, сотни тысяч стали беженцами. Власти страны заявляют, что противостоят организованным действиям группировок, связанных с "Аль-Каидой", поддержка которым оказывается странами Запада и рядом арабских государств.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Сирийские боевики угрожают убить украинскую журналистку Сирийские боевики угрожают убить украинскую журналистку
В Сирии повстанцы построили танк, управляемый с помощью Sony Playstation В Сирии повстанцы построили танк, управляемый с помощью Sony Playstation
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела