Калейдоскоп
13 декабря 2012, 05:03 | Автор: Иван Рутов

В Дании обнаружена первая сказка Ганса Христиана Андерсена

В Дании обнаружена первая сказка Ганса Христиана Андерсена
фото:
Обнаружена рукопись сказки, которая была написана Андерсеном ещё в его школьные годы.

Самое первое произведение из всего созданного датским писателем-сказочником Гансом Христианом Андерсеном было случайно найдено накануне в национальном архиве Дании, на дне коробки в родном городе писателя — Оденсе.

Руководителю архива Мадсу Кристенсену позвонил один из исследователей и заявил, что обнаружил рукопись со сказкой, которая, по его мнению, написана Андерсеном еще в школьные годы.

Достоверность ценной находки подтвердили ведущие специалисты по творчеству сказочника. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на зарубежные источники, в сказке под названием "Сальная свечка" рассказывается о приключениях свечи, которая никак не могла понять смысл своего существования. В финале свеча встречает огниво, которое зажигает её, открывая тем самым предназначение.

"Это сенсационное открытие. С одной стороны, потому, что это, скорее всего, самая первая сказка Андерсена, с другой, потому, что она показывает, что он интересовался сказками еще в юном возрасте, до того, как стал писателем", — цитирует агентство одного из знатоков творчества Андерсена Эйнара Аскгарда.

По мнению экспертов, Андерсен написал "Свечу" в 1820-е годы, когда учился в школе. Причем найденный экземпляр, по их мнению, является копией первоначального текста, отмечает BBC.

Великий писатель стал автором нескольких сотен сказок, среди которых: "Русалочка", "Гадкий утенок", "Огниво" и многие другие. Работы Андерсена переведены на более чем 100 языков мира.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Во Франции обнаружены неизвестные главы сказки "Маленький принц" Во Франции обнаружены неизвестные главы сказки "Маленький принц"
В архивах Ватикана нашли подлинную историю рождения Христа В архивах Ватикана нашли подлинную историю рождения Христа
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела