Политика
Происшествия
12 декабря 2012, 13:43 | Автор: Иван Рутов

Режиссера сериала про оппозицию "Срок" снова вызвали на допрос в СКР

Режиссера сериала про оппозицию "Срок" снова вызвали на допрос в СКР
фото:
Съемки фильма "Срок" приостановили из-за обыска у одного из его создателей.

Режиссера Павла Костомарова, одного из соавторов документального проекта «Срок» о протестном движении в России, в этот четверг снова вызывают на допрос в следственный комитет, пишет «МК».


Документалист находится в статусе свидетеля по уголовному делу о беспорядках 6 мая.


Как написали авторы фильма в открытом обращении, «события последних дней, связанные с допросом Павла Костомарова и обыском у него дома, серьёзно повредили нашему проекту, нарушив главный принцип качественной документалистики: автор не должен быть участником событий. В связи с этим, онлайн-проект «Срок» временно приостановлен».


«Мы не будем выкладывать в интернет больше ежедневные вот эти документальные  ролики, которые длились полгода. Мы просто не можем продолжать после допросов и статуса свидетелей, вот этих всех ограничений свободы. У нас нарушены как бы отношения с героями. Мы не можем снимать и приближаться близко к человеку, если он понимает, что будут какие-то обыски, какие-то выемки и так далее. То есть невозможно профессионально и качественно делать свою работу. Получился такой запрет, что ли, отчасти на профессию, потому что мы делаем свою работу так, что у нас максимально доверительные отношения с героями. Теперь это невозможно», — сказал Костомаров в эфире ТК «Дождь».


ВИДЕО 


Благодаря следственным органам был нарушен главный принцип документалистики: автор не должен быть участником событий, отмечают создатели «Срока». Это подтверждает и последний ролик, который они выложили в сеть утром 12 декабря. Его героем стал не чиновник или оппозиционер, а сам Павел Костомаров. Этот эпизод посвящен его походу на допрос в Следственный комитет. Снимает его, по всей видимости, Александр Расторгуев; появляется в кадре и другой создатель проекта, журналист Алексей Пивоваров.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Юморист Галкин откровенно высказался о лидерах оппозиции в проекте "Срок" Юморист Галкин откровенно высказался о лидерах оппозиции в проекте "Срок"
У создателя телепроекта об оппозиции «Срок» проходит обыск У создателя телепроекта об оппозиции «Срок» проходит обыск
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела